14 ноября 2023 года Православная церковь почитает память бессребреников Космы и Дамиана

21:29, 13 Ноя, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

Во вторник, 14 ноября 2023 года, православная церковь отмечает память святых Космы и Дамиана Азийских, которых называют бессребрениками, а также их блаженной матери Феодотии. Этот день также известен как Кузьминки осенние в народной традиции.

История праздника

Кузьма и Демьян — это римские близнецы, врачи и христианские святые, которые стали мучениками. Они родились в Аравии в верующей семье и получили образование в искусстве знахарства в портовом городе Эгея, Киликия. Святые Кузьма и Демьян стали известными своим милосердием и отказом брать деньги за свои медицинские услуги, что привело к тому, что их прозвали «бессребрениками». На иконах святого Кузьму часто изображают вместе с братом, святым Демьяном, одетых в богатые одеяния, они держат ящики с драгоценностями и благовониями, а также инструменты, используемые в их пытках и смерти (камень или меч).

Со времен давних на Руси братьев-чудотворцев также почитали как покровителей семейной жизни и защитников ремесленников, особенно кузнецов. В общественном мнении Кузьма (или Косма) тесно связывался с кузнечным искусством. Ему приписывали широкий спектр способностей и качеств, которые были как обыденными человеческими, так и волшебными и удивительными, подобными тем, что обладали кузнецы. В глазах простых людей, главная задача христианских святых, включая исцеление, интерпретировалась как своего рода «перековка» больного, его изменение и укрепление.

В глаголах «куй» и «ковать» одно из наиболее древних и важных значений заключается в создании, формировании, а также в обработке, преобразовании, изменении и придании разнообразных форм. В мифологии кузнецы представляли собой творцов мира, первых земледельцев, магов и волшебников, умелых целителей, работавших с металлами, обладающими сверхъестественными способностями в ритуальной практике народов. С тех пор, как люди научились извлекать металл (включая медь и железо), металлические изделия стали использоваться как мощные амулеты, обереги и прочие священные предметы.

Традиции и обряды на Кузьминки осенние, 14 ноября 2023 года

Основные обычаи, связанные с 14 ноября, включают в себя вечеринки, завершение свадебного сезона, прядение, и запрет на работу для кузнецов.

— Святые Косма и Дамиан считались покровителями семейного очага и кузнецов, поэтому в этот день было считается большим грехом работать в кузнях. Согласно народным уверениям, сами святые занимались кузнечным делом, ковали плуги и раздавали их людям для обработки земли. В народных загадках железную цепь часто называли «Кузьмой», и ее разгадывать считалось невозможным. В этот день также завершались последние свадьбы, и Косма (Кузьма) и Демьян (Дамиан) ковали счастье для молодоженов.

— В четырнадцатое ноября давно установилась традиция кормить дворового духа, который следил за домашним скотом. В случае, если дворовой проявлял злобу к животным, проводился следующий обряд: сажались верхом на самую нелюбимую лошадь дворового, и катались на ней по двору, махая помелом и крича: «Дух дворовой, не причиняй вреда двору и скоту!» Другим помело окунали в деготь и размахивали им чуть ниже, надеясь ударить дворового по голове, после такого действия дух уходил с двора.

— Кузьминки были деревенским праздником, который отмечал завершение молотьбы. В этот день готовилась каша из зерна нового урожая. Устраивалась братчина с разнообразными угощениями и обязательным пивом, которое варилось с утра пожилыми мужчинами и женщинами. Для проведения праздника отводилась отдельная изба, а продукты для братчины собирались по всей деревне, причем интересной деталью было то, что часть продуктов должна была быть похищенной у кого-то.

— Этот обычай был широко известен, и поэтому хозяйки осознанно оставляли яйца, молоко, картофель и другие продукты на столе в избе, чтобы их можно было «похитить» с легкостью. В день Кузьминок, девушка на выданье становилась хозяйкой в доме и готовила обрядовую еду для всей семьи, угощая всех. Согласно традиции, первым блюдом в этот день было сваренное вкрутую яйцо, которое, согласно поверьям, защищало от бесплодия. Курица с лапшой также были обязательными блюдами на столах.

— На Кузьму и Демьяна отмечались куриные именины. Более состоятельные люди дарили кур в подарок своим менее обеспеченным родственникам. Крестьянские женщины приносили кур в дар боярыням (женам помещиков), а в ответ они одаривали их лентами. Такие «челобитные куры» пользовались особым уважением — их кормили овсом, ячменем и никогда не убивали. Их яйца считались имеющими целебные свойства.

Кузьминки осенние 2023 года, поговорки и приметы о народном празднике

    1. Если Кузьма и Демьян удерживают зиму, то Михаил (21 ноября) принесет тепло.
    2. Холодное время во время Кузьмы и Демьяна уступает место теплу во время Михаила.
    3. Кузьма и Демьян представляют собой нечто вроде перекрестка в зимнем периоде.
    4. Зиме не следует застывать до сегодняшнего дня.
    5. Если на Кузьму и Демьяна листы остаются на деревьях, то на следующий год наступит мороз.
    6. Если листья остаются на деревьях, то следующий год будет холодным.
    7. Если в Кузьминки выпадет снег, то весной будет большой разлив.
    8. Если на Кузьму и Демьяна листья остаются на деревьях, то следующий год будет морозным.
    9. Кузьма может заковать, но Михаил (21 ноября) раскуют (Михайловские оттепели).
    10. Кузьминки не являются большой кузницей, но здесь куются ледяные цепи для всей Руси.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *