Амнистия 2020 года по уголовному делу к 75-летию Победы может быть проведена

09:32, 12 Фев, 2020
Марина Онегина

В российских тюрьмах много отбывающих уголовное наказание граждан, чьи родственники уже много лет ждут объявления амнистии. В 2020 году в стране готовятся к празднованию важного события – 75-летия Победы в ВОВ, и в честь него осужденные по ряду статей могут оказаться на свободе. Согласно свежим новостям этого дня, в Госдуму уже внесли соответствующий законопроект.

Амнистия по уголовным делам в России не объявлялась достаточно давно – по меньшей мере, 5 лет. Ранее ее проводили в честь каких-то знаменательных событий, памятных дат, поэтому не исключено, что в 2020 году она, наконец, состоится. В России 9 мая традиционно отметят День Победы, при этом, его 75-ю годовщину. Так, граждане, чьи родные и близкие находятся в тюрьме, не теряют надежду на их освобождение.

Кто попадет под амнистию по уголовному делу, если ее объявят в 2020 году

В Госдуму России подан документ об амнистировании по уголовному делу в честь Дня Победы 9 мая 2020 года. Одним из авторов перечислены категории осужденных, которые могут оказаться на свободе в случае принятия по данному вопросу положительного решения. По предварительным данным, в этом году амнистировать могут примерно 15 000 человек.

Уголовную амнистию могут применить к:

  • гражданам, которые впервые оказались в местах лишения свободы;
  • у кого на воспитании имеются малолетние дети или несовершеннолетние;
  • кому диагностировали онкологическое заболевание;
  • у кого хронические заболевания;
  • осужденным менее чем на 5 лет;
  • пенсионерам;
  • инвалидам разных групп;
  • беременным;
  • у кого есть государственные награды, заслуги перед Родиной;
  • участникам боевых действий в Афганистане, Чечне;
  • ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Под амнистию могут попасть россияне, которых осудили за «оскорбление власти», те, кто систематически нарушал правила проведения митингов. Ни при каких условиях не будут амнистированы люди, совершившие насильственные действия, убийство, рецидив, осужденные за терроризм, торговлю наркотиками, педофилию. Авторы законопроекта отметили, что ситуация, произошедшая в 1953 году, не повторится: тогда же освободили и настоящих уголовников.

— Это не амнистия 1953 года, когда в связи со смертью Сталина выходили на свободу огромное количество профессиональных уголовников. В этом случае ничего похожего даже близко нет, — прокомментировал ситуацию Сергей Иванов.

Амнистия – это не исключительно полное освобождение из мест лишения свободы. Данный процесс может подразумевать смену меры пресечения, уменьшения срока отбывания наказания, смягчение наказания. Осужденных могут перевести в камеры с улучшенными условиями содержания.

Свежие новости об амнистии по уголовным делам 2020 года

Законопроект, регламентирующий амнистирование по уголовному делу, в Госдуму внесли члены партии ЛДПР. Среди подписавшихся – Сергей Иванов. По мнению чиновников, в 2020 году пора амнистировать осужденных по легким статьям, а значит, и немного разгрузить тюрьмы.

В ЛДПР уточнили: в Госдуму поданы 2 документа. В 1-м проекте закона перечислены статьи, по которым граждане могут быть освобождены. Во 2-м проекте закона указаны статьи, осужденные по которым априори не могут оказаться на свободе.

Процедура амнистирования достаточно затяжная. Первым делом проект закона попадает на рассмотрение в администрацию президента: там специалисты вносят поправки. Затем проект отправляется на доработку, после которой он попадает в Нижнюю палату. Сначала документ проходит общественное обсуждение, и только после депутаты принимают его и голосуют.

Валерий Фадеев, возглавляющий президентский СПЧ, еще 10 декабря минувшего года заявил, что «было бы правильно» объявить амнистию в 2020 году в честь знаменательной даты — 75-й годовщины Победы в ВОВ.

— Дата большая, серьезная, было бы правильно провести амнистию, сообщил чиновник.

Сергей Иванов в свою очередь прокомментировал наличие сразу двух проектов:

— Один — об объявлении амнистии. Второй — о порядке применения. Логика следующая: сначала идут критерии  по возрасту; по семейному положению; по преступлениям, которые человек совершил; по наличию детей, которых он воспитывает в одиночку. Второй момент — на кого не будет распространяться амнистия. Там большой перечень статей, люди, осужденные по ним, не попадают под действие этой амнистии. Любой гражданин, который подпадает под критерий, записанный в первом проекте постановления об объявлении амнистии, уже может рассчитывать на освобождение (конечно, если проект постановления примут). Порядок же расписан во втором проекте постановления. Этим занимается администрация учреждения (структуры ФСИН).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *