Амнистия по штрафам ГИБДД 2018, как изменились штрафы после введения поправок

23:00, 31 Мар, 2018
Анна Федорова

В статье речь пойдет о том, как изменились штрафы после введения в действие поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Напомним, поправки вступили в силу 9 января 2018 года.

В марте 2018 года на территории России начало действовать постановление правительства, согласно которому каждый водитель фактически должен будет иметь в автомобиле светоотражающий жилет и одевать его в случае надобности.

Как изменились штрафы ГИБДД в 2018 году

В документе, подписанном премьером Дмитрием Медведевым, сказано:

«В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала».

С темным временем суток все более-менее понятно. Но упоминание в тексте «условий ограниченной видимости» делает практически обязательным требование к водителю быть в спец-жилете при любой остановке на обочине. Ведь согласно ПДД, «условия ограниченной видимости» могут быть обусловлены рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами. То есть, с формальной точки зрения, не только повороты дороги, дома и деревья создают эти «условия», но и просто машины, проезжающие мимо.

Амнистия по штрафам ГИБДД к годовщине революции

К годовщине революции 1917 года помимо уголовной амнистии могут объявить и административную. По крайней мере, инициатива такая есть, с ней выступил Совет при президенте по правам человека (СПЧ). Повод по нынешним временам неоднозначный, но проект амнистии уже отправили на рассмотрение в Кремль.

Административная амнистия – это отмена штрафов, еще не уплаченных. Это может касаться нарушений Правил дорожного движения и миграционных правил.

Если там предложение одобрят, под действие документа могут подпасть водители, не оплатившие в течение 70 дней штрафы за дорожные нарушения. Но пока радоваться не спешите. В Кремле никаких решений по амнистии еще не принималось.

Вот вам немного цифр по случаю. Всего в прошлом году штрафы принесли в бюджет почти 63 млрд рублей, и из этой суммы 40% — именно штрафы ГИБДД. За пару предыдущих лет исполнено порядка 73% штрафов ГИБДД – на 118 млрд рублей. Кстати, достаточно высокий процент.

А все потому, что теперь в течение 20 дней после вынесения постановления многие из водительских штрафов можно оплатить со скидкой в 50%. Да и сама оплата стала делом пустяковым: пришло уведомление в мобильное приложение, несколько нажатий в смартфоне – и деньги «ушли». Только не забывайте квитанции отправлять, например, себе на электронную почту и сохранять их там, чтобы в случае чего иметь подтверждение оплаты. В компьютерных базах по-прежнему нередко возникают «глюки», когда оплаченный штраф числится как задолженность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *