Астероид NT 7 пролетит на максимально близком расстоянии к Земле 1 февраля 2019 года

22:48, 20 Янв, 2019
Анна Федорова

Ученые из американского города Соккоро с 2002 года круглосуточно наблюдают за астероидом, который должен приблизиться на максимально близкое расстояние к нашей планете 1 февраля 2019 года. Астероид получил название NT 7. По словам ученых, космический объект приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние в 61 млн км. Специалисты из NASA уверены, что этот астероид не несет никакой опасности для нашей планеты и призывают не верить конспирологам, которые уже «вычислили» время столкновения, и даже то, на какие страны он упадет.

Представляет ли NT 7 опасность для землян?

Этот объект был обнаружен группой ученых, работающих в обсерватории Соккоро, он привлек к себе внимание своей нестандартной траекторией, каждый раз он проходит через орбиту Марса и Земли. Рейтинг опасного NT 7 на сегодняшний момент составляет 0,025. Другими словами, вероятность того, что этот объект столкнется с Землей, равна  1 к миллиону. В 2002 году этот астероид был удален из списка потенциально опасных для Земли объектов. Согласно результатам исследования NT 7, его диаметр составляет 1 407 км, скорость его передвижения достигает 30 км в секунду. В NASA уверяют, что беспокоиться стоит скорее за астероид Паллада, который 20 января 2020 года пройдет на расстоянии в 4 млн км от нашей планеты, пока никаких прогнозов, скажется ли такая встреча на нашей планете, у экспертов нет.

С одной стороны, ученые уверяют, что никакой угрозы этот астероид не несет, расстояние, на которое он приблизится не критично, об этом говорят результаты исследований космического объекта. Но есть второй сценарий развития событий, о нем могут знать только люди, наблюдающие за NT 7, который на большой скорости несется на нас. Вероятность того, что астероид сменит свою траекторию и заденет нашу планету, существует, во избежание этого сотрудниками Центра наблюдения за объектами, которые несут опасность для нашей планеты, разрабатывается план по ликвидации NT 7, чтобы он не упал на густонаселенную страну, что может привести к многочисленным жертвам, если их не успеют эвакуировать.

На какие страны упадёт метеорит: последствия для Земли от «встречи» с NT 7

Специалисты из исследовательского британского центра установили, что если столкновения избежать не удастся, то сила, с которой этот объект столкнется с нашей планетой, унесет под воду большую часть материка. Столкновение с астероидом NT 7 может привести к смещению магнитных полюсов; исчезновению части материков; пробуждению нескольких вулканов одновременно; возникновению так называемой «ядерной зимы», так как солнечные лучи не будут проникать через густой слой пыли и дыма; изменению уровня морской воды; погибнет большинство живых существ, проживающих на планете. Все это в совокупности приведет к исчезновению жизни на Земле.

На сегодняшний день вокруг нашей планеты находится более 7 тысячи космических объектов различных форм и размеров, за ними круглосуточно следят специалисты из исследовательских центров, расположенных в разных уголках мира. Жителям Земли остается только надеяться, что сегодня один из них не упадет на нашу планету.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *