Елена Касьян, известный бард, умерла в Харькове

23:20, 31 Июл, 2019
Марина Онегина

Недавно мир литературы и музыки понес большую утрату: скончалась известная писательница и бард Елена Касьян. Сообщение о смерти этой выдающейся личности появилось на ее странице в социальной сети «Фейсбук». Елена Касьян ушла из жизни в одной из больниц Харькова.

Елена Касьян была известна как талантливый автор песен, стихов и детских книг. Она активно участвовала в фестивалях и конкурсах авторских песен. За время своей творческой деятельности Елена выпустила три поэтических сборника.

Какой возраст у Елены Касьян и что стало причиной ее ухода из жизни

На момент своей смерти Елене Касьян было 48 лет. Она скончалась 14 июля в 06:50. Последние дни своей жизни писательница провела в больнице. Причиной ее смерти стала продолжительная болезнь: 6 лет назад у нее был диагностирован рак молочной железы. В борьбе с болезнью Елена Касьян перенесла несколько операций, в том числе удаление груди, 8 лимфоузлов и метастаз в головном мозге.

На странице Елены Касьян в «Фейсбуке» появилось трагическое известие о ее смерти, в котором говорится о благодарности всех, кто подарил ей дополнительные годы жизни. Елена Касьян, как отмечают близкие, любила писать сказки со счастливым концом, но для себя написать такую не успела.

Вечером 13 июля Елена Касьян оставила на своей странице в «Фейсбуке» прощальное сообщение, в котором описала свое состояние и поблагодарила всех за любовь и поддержку. Она рассказала о том, что ее состояние ухудшилось, и она не может ходить. Елена также упомянула о религиозной поддержке, которую она получала в последние дни.

Подписчик Елены Касьян сообщил, что прощание с ней, возможно, состоится 15 июля. Предварительно время и место прощания были уточнены как ул. Надборная, 3, пос. Жихарь у крематория с 13:00 до 14:00. Также в Харькове планировалось провести Елену Касьян в последний путь до 12:30 по ул. Римская, 19.

Биография барда Елены Касьян

Елена Касьян, именитый бард и писательница, родилась в 1971 году в живописном Львове, который она всегда считала своим домом. Несмотря на периоды жизни в Риме и Киеве, её сердце принадлежало родному городу. В её воспитании значительную роль сыграла бабушка-полька, придавшая Елене чувство прекрасного и тягу к искусству.

С юных лет Елена проявляла интерес к литературе и музыке. Её творческий путь начался в школе, где она писала стихи и самостоятельно освоила игру на гитаре. После окончания школы, Касьян поступила на режиссерское отделение Культпросвета, где она с успехом сочетала учебу с творчеством в молодежном клубе авторских песен под руководством А. Львова.

Свою первую значительную победу Елена одержала в 1992 году на фестивале авторских песен в Черновцах. С тех пор она стала постоянной участницей и лауреатом множества фестивалей и конкурсов, включая мероприятия в Сумах, Минске, на «Львівських брамах», во Львове и многих других городах.

Гастрольная деятельность Касьян была насыщенной и разнообразной. Она выступала во многих городах Украины и за её пределами, включая Винницу, Владимир-Волынский, Гомель, Гродно, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Киев, Львов, Минск, Москву, Одессу, Санкт-Петербург, Симферополь, Стамбул, Сумы, Харьков, а также Израиль. Кроме того, она имела успешный опыт дуэтных выступлений с такими артистами, как Тимофей Сердечный и Павел Гребенюк.

Елена Касьян записала несколько альбомов авторских песен, которые завоевали любовь публики. Среди них — «Это просто весна» (1997), «Город-море» (2006), «До востребования» (2010), «Вслух» (2012).

Литературное наследие Касьян также впечатляет. Её стихи и короткая проза публиковались во многих известных журналах и альманахах. Львовское издательство «Ахилл» выпустило её поэтические сборники, включая «До востребования» (2010), «Отправлено тчк» (2013) и «Fragile» (2016).

Елена Касьян также оставила свой след в детской литературе, написав книги «Фея по фамилии Дура» (201

0, Москва) и «Самое важное желание» (2013, Санкт-Петербург). Её творчество послужило основой для создания игровых и анимационных фильмов, расширяя аудиторию её фанатов.

Таким образом, биография Елены Касьян является ярким примером многогранного таланта, чье творчество оказало значительное влияние на современную культуру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *