Благоприятные дни для посадки перца и баклажанов в феврале 2020 года по лунному календарю

10:46, 22 Фев, 2020
Анна Федорова

В феврале огородники начинают садить семена на рассаду. И чтобы урожай был хорошим, многие из них пользуются лунным календарем. Согласно астрологии, есть особые благоприятные дни, когда посадка семян будет удачной, а есть такие периоды, когда все садоводческие дела нужно отложить. Когда заниматься посадкой перца и баклажан для рассады в конце зимы, расскажем в данной статье.

В феврале еще можно успеть посадить

В лунном календаре на февраль астрологи выделяют лишь несколько дней на посадку семян:

  • перец лучше сажать с 1 по 3, с 6 по 7, с 12 по 15, с 23 по 25, с 28 по 29 числа;
  • баклажаны готовы к высадке в 2 — 4, 6, 13 — 15, 23 — 25 числах.

Именно эти дни принесут щедрый урожай, а семена быстро вырастут.

Но есть временные рамки, в течение которых лучше воздержаться от огородных работ. В феврале это 3, 4, 9 и 20 числа.

Как подготовить семена к посадке

Вся посадка семян делится на несколько этапов: подготовка семян, грунта и емкостей для растений.

Подготовка семян

Чтобы рассада была хорошей, необходимо правильно подобрать семена. Это делается или самостоятельно, собирая зерна с прошлого урожая, или же приобретается в магазине.

Обратите внимание! Если вы собираетесь купить семена в пунктах продаж, то следует внимательно изучить сертификаты и сроки годности – использовать покупные семена можно в течение 3-4 лет с даты изготовления.

Чтобы отобрать хорошие семена для рассады, их следует залить водой и оставить так минут на 10. За это время все плохие зерна всплывут, а хорошие — будут на дне. Также их можно обработать марганцовкой, перекисью или фитоспориной, чтобы уберечь от бактерий. Для быстрого роста некоторые садоводы используют стимуляторы.

Подготовка грунта

Баклажаны и перцы очень любят легкую, питательную и рыхлую почву. Такую можно купить или же создать самостоятельно.

Для почвы подойдет смесь торфа, перегноя и песка в соотношении 2:2:1. Также можно использовать золу и дерн.

Если вы решитесь применять покупной грунт, то его также можно улучшить. Для этого добавьте два компонента – речной песок и чернозем. Соотношение должно быть 1:1:1.

Перед посадкой почву важно продезинфицировать. Это делается или в духовке, накаляя грунт, или же просто обрабатывая его марганцовкой.

Подготовка емкостей

Семена баклажанов и перцев чувствительные. Поэтому и емкости нужно подбирать отдельные. Лучше всего подойдут торфяные стаканчики, таблетки или горшки. Если планируется много рассады, то можно использовать и ящики.

Перед посадкой все емкости дезинфицируют.

Для высадки один стаканчик заполняется грунтом на 2/3. В нем делаю лунку, глубиной она должна быть 1-1,5 см, в нее кладут до 3 семян. Затем присыпают землей. Перец можно сильно не притрушивать грунтом, а вот баклажан важно утромбовать.

Если же используют большие ящики, то между лунками расстояние должно быть 2 см, а между рядами – 4 см. После этого емкости накрывают стеклом, полиэтиленом или любой другой накладкой и помещают в помещение, которое схоже с парником. Там должно быть тепло, хорошо освещено. Еще одним обязательным требованием является отсутствие сквозняков.  В течение месяца должны будут взойти первые ростки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *