Будет ли начислена добавка к льготным пенсиям в 2020 году?

15:24, 20 Ноя, 2019
Анна Федорова

В 2020 году количество граждан, вступающих в предпенсионный возраст, составит около 1,1 миллиона. В ПФР сообщили о льготах для россиян, получивших особый статус. Каждый из них получает право на социальную поддержку и ряд экономических поблажек, полагающихся по закону.

В Пенсионном фонде России отправили работодателям, различным ведомствам и органам власти сведения о предпенсионерах, которые имеют право на льготы. Данную информацию граждане могут получить в сервисных службах Пенсионного фонда, МФЦ или личном кабинете. Наибольшее количество подтверждающих документов передано работодателям. Они получили информацию о 315 тысячах граждан предпенсионного возраста.

Исходя из полученных сведений, предприятия, администрации и различные организации обязаны предоставить льготным категориям работников два дополнительных выходных в течение года. Это позволит специалистам в предпенсионном возрасте пройти диспансеризацию. В Пенсионном Фонде напомнили, что россияне, которым вскоре выходить на пенсию, имеют высокий уровень государственной защиты. При их увольнении и незаконном отказе от приема на работу работодатель должен понимать свою ответственность.

Пенсионный фонд ранее договорился с компаниями-работодателями, функционирующими на территории Российской Федерации. Уже подписаны соглашения с 1,2 миллионами юридических лиц. Центры занятости уже выдали около 300 тысяч запросов с целью повысить квалификацию или обеспечить обучение предпенсионеров. Граждане, находящиеся в уважаемом возрасте, получают повышенный размер пособий по безработице, если обращаются за помощью в Центры занятости.

Льготные пенсионеры поддержаны государством

Единая система социального обеспечения подтверждает право на льготы для 141 тысячи человек. ПФР распространяет информацию о региональных мерах поддержки всем работодателям страны. Среди предлагаемых льгот выделим специальные цены на лекарства, стоимость проезда в транспорте и льготы при оплате за коммунальные услуги. Чтобы уточнить права предпенсионер может обратиться в одно из управлений Пенсионного Фонда или посетить личный кабинет на сайте структуры. За неполных 11 месяцев за соответствующими справками уже обратились 370 тысяч человек.

Людям, которые вскоре пойдут на пенсию, специальные льготы предоставляют с 2019 года. Раньше подобные меры выполнялись лишь по отношению к действующим пенсионерам. Многие льготы закреплены на федеральном уровне и предоставляются с 55 лет для женщин и с 60 – для мужчин. Дополнительные поблажки возможны, исходя из региона проживания гражданина, его пенсионного стажа и сферы, в которой он работает.

Ждать ли добавок к пенсиям?

В январе 2020 года пенсионеры, проживающие в 31 регионе России, получат надбавки к выплатам. Жители 15 регионов впервые могут рассчитывать на увеличенные пенсии. Данный вид добавок предоставляется малообеспеченным лицам. Их начисление осуществляют отделения социальной защиты. Причиной для таких мер стало увеличение прожиточного минимума в ряде регионов. По факту федеральные выплаты в ряде территориальных единиц России заменяются региональными.

Чтобы получить право на надбавку к пенсии, пенсионер должен с заявлением обратиться к органам соцзащиты. Прежние федеральные надбавки, устанавливаемые Пенсионным Фондом, в таком случае оказываются не актуальными. В округах, где федеральные надбавки превышают региональные, принцип начисления пенсий останется прежним и останется прерогативой Пенсионного фонда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *