Будет ли прибавка к пенсии по потере кормильца в 2020 году в России

21:36, 03 Янв, 2020
Анна Федорова

Представители власти, которые работают в России, периодически подписывают законодательные акты, направленные на повышение различных видов пенсий. В 2020 году индексация предусмотрена для социальных ежемесячных начислений.

Журналисты разбирались, входят ли в список социальных пенсий пенсии по потере кормильца. Дополнительно в материале отмечено, как и когда их проиндексируют, а также на какое повышение стоит рассчитывать их получателям.

Индексация пенсии по потере кормильца

Индексация представляет собой процесс повышения пенсии (исходя из роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год). В 2020 году показатель индексации социальных пенсий, к которым относят пенсию по потере кормильца, буду корректировать с 1 апреля.

В законе о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2020-2022 год отмечено, что размер соцпенсии увеличат на 7% с 1 апреля. Ближе к дате индексации станет известно, действительно ли такой процент будут использовать.

Рассчитывать на повышение пенсии по потере кормильца могут дети, не достигшие 18 лет, а также студенты-очники до 23 лет, которые потеряли одного или обоих родителей. Также с индексацией столкнутся дети до 18 лет и студенты-очники до 23 лет, чьи родители неизвестны.

Размер пенсии по потере кормильца в 2020 году

Индексация в 2020 состоится. Размер соцпенсии сформируется на следующем уровне:

  • для детей, потерявших одного родителя — 5 653 рублей 72 копейки;
  • для детей, потерявших обоих родителей, одинокую мать или чьи родители неизвестны — 11 307 рублей 47 копеек.

До повышения размер соцпенсии составляет 5 283,85 и 10 567,73 рубля соответственно. Ближе к дате проведения индексации представители власти утвердят коэффициент, благодаря которому получится рассчитывать на увеличение суммы.

Отдельно сообщается, что социальная пенсия в среднем составит 9 925 рублей 35 копеек. Рассчитывать на нее могут те лица, которые не сформировали определённый объём стажа и не наработали необходимое количество пенсионных баллов для получения страховой пенсии. На вышеупомянутые начисления могут рассчитывать представители малочисленных народов Севера, инвалиды 1, 2 и 3 группы, дети-инвалиды, а также инвалиды с детства и дети, столкнувшиеся с потерей кормильца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *