Если материнский капитал не использован, будут ли его индексировать в 2020 году

12:32, 18 Янв, 2020
Анна Федорова

Владимир Путин во врем своего официального обращения к Федеральному Собранию заявил о необходимости перезагрузки демографической политики. В связи с этим было принято решение продлить выплату материнского капитала.

Что собой представляет материнский капитал

В России через программу «Материнский капитал» оказывают помощь всем семьям с детьми, в которых растут двое, трое или больше детей. Данный проект был запущен более 10 лет назад, но не теряет своей актуальности по сегодняшний день. Эта программа помогает семьям справиться с финансовой нагрузкой, которая может возникнуть при воспитании детей.

Сначала размер материнского капитала составлял 250 тысяч рублей, эта сумма индексировалась каждый год. На сегодняшний день сумма материнского капитала составляет 466 617 рублей.

Помимо всего прочего, Владимир Путин заявил о том, что программа «Материнский капитал», которую планировали завершить в 2021 году, продлят до 2026 года. Также с 1 января 2020 года материнский капитал будут выплачивать за первого ребенка.  Сумма выплаты за первенца составят 616 тысяч рублей.

Индексируется ли маткапитал в 2020 году, если он не был использован

Впервые маткапитал начали выплачивать в 2007 году, тогда он составлял 250 000 рублей.  Каждый год эту сумму увеличивали, в 2015 году он составлял 453 026 рублей. В 2016 году индексация была заморожена, в период с 2015 по 2019 год размер маткапитала никак не менялся.

В 2020 году его снова проиндексируют. В 2020 году индексироваться буду только неиспользованные суммы. Другими словами, проиндексированы будут те суммы, которыми семья еще не успела воспользоваться сроком на 1 января 2020 года. Это все учитывается ПФР, остаток маткапитала на любую дату можно легко проверить при помощи интернета.

Если маткапитал не был полностью использован, в 2020 году его проиндексируют на 3%. Например, семья потратила часть маткапитала для путинских выплат на второго ребенка. Каждый месяц ПФР переводил 11 500 рублей. За полгода таким образом были использованы 69 000 рублей. Остаток маткапитала сроком на 2020 год составит 384 000 рублей.

После индексации эта сумма будет автоматически увеличена до 395 000 рублей. В сертификатах, которые будут выданы в 2020 году, размер маткапитала будет указан уже с учетом индексации. Год рождения ребенка не влияет на размер маткапитала, роль играет только год оформления сертификата и то, на что были потрачены деньги.

Семьи, которые полностью потратили материнский капитал за предыдущие годы, в 2020 году ничего от государства не получат. Даже если они получили сертификаты в период, когда индексация была заморожена. Компенсации за этот период выплачивать не будут. Проверить, сколько материнского капитала осталось, можно на официальном сайте Пенсионного фонда России.

На сегодняшний день деньги из материнского капитала можно тратить на несколько направлений, например, на оплату детского сада. Небольшой суммы из материнского капитала с учетом индексации может хватить на то, чтобы оплатить год яслей для следующего ребенка, а это подарит шанс раньше выйти на работу и увеличить доход семьи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *