Чартеры в Египет позволят посетить Красное море в скором будущем

10:16, 17 Ноя, 2019
Анна Федорова

Владимир Путин, действующий президент Российской Федерации, планирует отправиться на форум в Асуане. Эксперты считают, что вопрос, связанный с чартерами в Египет, может решиться именно здесь.

Визит лидера Российской Федерации в Египет называют шансом для возобновления авиасообщения. Достаточно длительный временной промежуток Шарм-эль-Шейх или Хургада были одними из самых популярных мест отдыха у туристов России. Путешественников привлекало отсутствие проблем с визами, доступные путёвки, тепло и минимум заморочек. Сейчас попасть сюда прямым рейсом нельзя.

Почему чартеры в Египет сегодня не запускают?

4 года назад прямые авиарейсы на Красное море отменили. 4 года назад, в 2015-м, после крушения лайнера РФ над Синаем воздушное сообщение было закрыто для обеспечения безопасности россиян. Журналисты напоминают, что причиной этого решения выступил теракт.

В 2018 году были возобновлены полеты из столицы РФ в Каир. Это случилось после того, как специалисты проинспектировали воздушную гавань главного города Египта. Пока для путешественников прямых рейсов на Красное море нет.

Потенциальные пассажиры надеялись на то, что ситуация будет решена после встречи лидера России с президентом Египта в конце октября на саммите «Россия-Африка». Мероприятие состоялось на территории Сочи. Сейчас каких-либо новостей, связанных с возобновлением чартеров, нет. Президенты в октябре акцентировали внимание на том, что нужно «продолжать работу». Изучение зимних расписаний авиатуров и туристических операторов еще раз подчеркивает, что надежды на запуск чартеров в Шарм-эль-Шейх и Хургаду в этом году нет.

Последние новости про чартеры в 2019 году

Ожидается, что Владимир Путин отправится с рабочим визитом к своему коллеге из Египта в период с 11 по 13 декабря. Мероприятие, которое он планирует посетить-форум в Асуане. Эксперты предполагают, что именно здесь лидеры договорятся об открытии воздушного сообщения.

Примечательно, что уже сейчас существует положительная динамика решения этого вопроса. В августе текущего года в аэропорту Хургады начал работать новый терминал. Его оснастили новейшими системами безопасности.

Ещё один положительный момент — открытие терминала после ремонта и модернизации в Шарм-эль-Шейхе (август 2019). Здесь зафиксировали наличие большого числа камер видеонаблюдения, систем биометрического доступа в помещения, сканеров и другого оборудования, помогающего обезопасить пассажиров.

Юнис Аль-Масри (министр гражданской авиации Египта) сообщил, что рейсы из России скоро снова отправятся на территорию Шарм-эль-Шейха. Пока точной даты открытия чартерных рейсов нет. Журналисты следят за ситуацией и сообщат о динамике решения вопроса. Эксперты считают, что все будет готово к возобновлению рейсов в первом квартале следующего года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *