Что и когда сажать в феврале на рассаду в 2020 году в теплицу и в открытый грунт

08:38, 03 Фев, 2020
Марина Онегина

Несмотря на то что в феврале продолжается зима, работы по посеву культур на рассаду в теплицу и в открытый грунт не заканчиваются. Весь месяц можно сеять, осуществлять различные садово-огородные работы, ухаживать за растениями, однако нужно выбирать наиболее удачные дни. Сделать это просто, благодаря специальному календарю Луны на 2020 год.

Каждый месяц наступает новолуние и полнолуние – это самые неблагоприятные фазы для любой работы с культурами, потому как высоки риски им навредить. В феврале 2020 года можно планировать посев семян на рассаду многих овощей, зелени, а также цветов.

Каких культур семена можно сеять на рассаду в феврале 2020 году, и когда

У запасливых дачников в феврале 2020 года в любом случае есть семена для посева на рассаду. Вот и настало время их подготовить. Планировать работы рекомендуется по лунному календарю: в нем указана фаза Луны и знак, в котором она расположена в тот или иной день. Работы в саду и огороде не планируют на новолуние и полнолуние.

Фазы Луны в феврале 2020 года:

  • растущая: 1 – 8, 24 – 29 число;
  • полнолуние: 9 число;
  • убывающая: 10 – 22 число;
  • новолуние: 23 число.

В этом месяце сажают на рассаду:

  • огурцы с томатами: 1 – 3, 6, 7, 12 – 15, 25, 28, 29;
  • лук, чеснок: 1, 13, 16;
  • картофель: 19, 28;
  • морковку: 1 – 4, 7, 21, 29;
  • баклажаны, сладкий перец, зелень: 1 – 3, 6, 7, 14, 15, 25, 28, 29;
  • редьку, редис: 1 – 3, 10 – 20;
  • капусту: 1 – 3, 6, 7, 14, 15, 19, 20, 25, 28, 29;
  • однолетние цветы: 4 – 7, 10 – 15, 25;
  • двулетние и многолетние цветы: 1 – 3, 14, 15, 19, 20, 25, 28, 29;
  • луковичные и клубневые: 12 – 15, 19, 20.

Нельзя планировать посадку и другие виды работ 9, 22 – 24 февраля.

Расписание работ по посадке культур на рассаду на февраль 2020 года

При планировании работ по посадке различных культур необходимо учитывать фазы Луны и знак Зодиака, в котором она расположится в 2020 году, непосредственно, в феврале.

1, 2, 3 число, Телец: день плодородного знака Зодиака, продуктивного. Семена нужно замочить и прорастить для дальнейшей посадки. Планируем посев раннего редиса и капусты, листового салата, шпината, томатов и огурцов, сладкого перца и баклажан. Подкармливаем минералами растения. Максимально аккуратно работает с корнями.

4, 5 число, Близнецы: день малопродуктивного знака Зодиака. Если и сажать, то только редис. Из других работ можно провести профилактику от заболеваний, вредителей, «освежить» почву, высадить ампельные и вьющиеся декоративные растения. Недопустима пересадка с пикировкой.

6, 7 число, Рак: день самого плодородного знака Зодиака. Замачиваем семена в рамках подготовки к высадке на рассаду среднеспелого томата, капусты, сладкого и острого перца, баклажан, ранних огурцов. Можно планировать посев укропа, тмина, иных пряных трав. Ни в коем случае в эти дни не опрыскиваем растения «химией».

8 число, Лев: день неплодородного знака Зодиака, последний перед полнолунием. Займитесь рыхлением сухой земли, приведите в порядок грядки, проредите всходы,

9 число, Лев: полнолуние, день отдыха.

10, 11 число, Дева: день средне плодородного знака Зодиака. Сажать на рассаду для выращивания в теплице можно сельдерей, редис, в открытом грунте – томаты со сладким перцем, цветную капусту с баклажанами. Обрезка, полив, удобрение минералами и органикой допустимы.

12, 13 число, Весы: день средне плодородного знака Зодиака. Сажать на рассаду для выращивания в теплице можно сельдерей, редис, в открытом грунте – томаты со сладким перцем, цветную капусту с баклажанами. Обрезка, полив, удобрение минералами и органикой допустимы.

14, 15 число, Скорпион: день плодородного знака Зодиака. Сажаем лук-порей, корневой сельдерей, раннюю редиску, петрушку с зеленушкой на рассаду. Можно посеять перцы с баклажанами, огурцы с томатами, любую капусту.

16 – 18 число, Стрелец: день малопродуктивного знака Зодиака. Сажать можно среднеспелую редиску, острый перец. Сеем семена лука-порея, гороха, фенхеля, корневой петрушки, укропа. Можно планировать перекопку, рыхление, окучивание, прореживание, борьбу с вредителями, обрезку.

19, 20 число, Козерог: день средне плодородного знака Зодиака. Пришло время замочить семена культур, посеять средней спелости редиску, репу с редькой, корневую петрушку с сельдереем, перец с высокорослыми томатами, баклажаны с перцем. Можно провести пикировку. Максимально аккуратно обращаемся с корнями растений.

21 число, Водолей: день неплодородного знака Зодиака, тем не менее, можно прорыхлить почву, окучить растения, удалить вредителей. Сажать и сеять не рекомендуется, как и осуществлять полив, подкормку.

22 – 24 число, Рыбы: день плодородного знака Зодиака. Новолуние, дни отдыха.

25 число, Рыбы: день плодородного знака Зодиака. Сеют семена тыквенных, пасленовых культур – томата, перца, баклажан, скороспелых огурцов, капусты, салата. Пикировка, рыхление, полив допустимы. Жуков не травим.

26, 27 число, Овен: день неплодородного знака Зодиака. Можно посадить семена листового салата, острого перца, шпинат, листовой петрушки. Допустимы окучивание, рыхление, вспахивание. Обрезать растения нельзя.

28, 29 число, Телец: день плодородного знака Зодиака, продуктивного. Семена нужно замочить и прорастить для дальнейшей посадки. Планируем посев раннего редиса и капусты, листового салата, шпината, томатов и огурцов, сладкого перца и баклажан. Подкармливаем минералами растения. Максимально аккуратно работает с корнями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *