Что изменилось с 1 сентября при призыве в армию в 2019 году

11:50, 03 Сен, 2019
Анна Федорова

С 1 сентября 2019 года в России начали действовать изменения, коснувшиеся правил призыва в армию. Теперь призывники могут добровольно отказаться от отсрочки и досрочно демобилизоваться. Изменения внесены в ст. 22, 23, 24 и 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Правила призыва в армию с 1 сентября 2019, изменения

Российские срочники получили возможность демобилизоваться досрочно, если основания для этого возникли в период прохождения службы — например, родился второй ребенок. Соответствующие поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» вступили в силу в воскресенье, 1 сентября.

Воспользоваться этим правом могут в том числе и те, кто был призван на военную службу до вступления поправок в силу.

Также призывники получили возможность отказаться от отсрочки от службы в армии. Нововведение, в частности, распространяется на родных братьев или сыновей погибших на службе военных, студентов очной формы обучения, а также обладателей ученой степени. Полный список указан в пунктах 2 статей 22 и 23 закона «О воинской обязанности и военной службе». Чтобы добровольно отказаться от отсрочки, нужно подать заявление в приемную комиссию.

В мае сообщалось, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу об ужесточении наказания за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины.

  • Согласно документу, планируется установить сумму штрафа в размере от 500 рублей до трех тысяч рублей.
  • В настоящее время за неявку в военкомат взимается от 100 до 500 рублей. Это касается также тех, кто проигнорировал повестку из-за переезда, в том числе за пределы России.
  • Кроме того, в шесть раз увеличивается сумма штрафа для тех, кто вовремя не сообщил в военкомат об изменении семейного положения, смене места работы или учебы и о переезде на новое место жительства. Наказывать согласно закону будут и тех, кто уклоняется от медицинского освидетельствования, либо обследования по направлению призывной комиссии.

Периоды призыва в армию

Всего существует 2 компании по призыву военнообязанных на службу. Эти сроки четко прописаны в законодательстве, и в другое время забрать юношу в армию не могут. Весенний призыв начинается с 1 апреля и длится по 15 июля. Это касается всех призывников. Есть только два исключения.

В районах Крайнего Севера сроки сдвинуты, и весенний призыв начинается с 1 мая. Заканчивается, правда, также – 15 июля. Для работников педагогического труда сроки призыва также передвигаются на 1 мая. Кому не стоит заботиться о весеннем призыве, так это гражданам, которые проживают в сельской местности и заняты на посевных работах.

Что касается осеннего призыва, здесь также правила призыва в нашу армию не изменились. Сроки те же: для всех граждан – с 1 октября по 31 декабря, для жителей Крайнего Севера – с 1 ноября до 31 декабря, для работников педагогов нет осеннего призыва, а для жителей сельской местности – с 15 октября до 31 декабря.

Призывной возраст

Призыв в армию 2019 все так же нововведения обошли стороной. В России возраст призывников остался на прежнем уровне. Согласно ФЗ, на срочную военную службу призывают граждан, которые ранее не служили и достигли возраста 18 лет. Призывная граница, после которой не могут позвать служить, составляет по-прежнему 27 лет. При этом важно отметить, что если повестка, после прохождения медицинской комиссии, с требованием прийти с вещами на точку сбора, приходит за неделю до исполнения 27 лет, то юноша обязан пойти служить. Это важно помнить и не спорить с сотрудниками военкомата.

Что касается офицерского состава, который находится в запасе, то здесь сроки другие. В первую очередь, стоит сказать про группы запаса, которые различаются по возрасту и званию. Их призывают в случае возникновения военных действий, в соответствии со строгой очередностью.

  1. Первая категория состоит из матросов, сержантов, солдат, а также мичманов и прапорщиков, не достигших возраста 35 лет. Сюда же относятся младшие офицеры до 45 лет, старшие офицеры до 50 лет и высшие до 60 лет.
  2. Вторая категория запаса включает солдатов, матросов, прапорщиков до 45 лет, полковников до 60 лет, младших офицеров до 50 лет.
  3. Третий разряд призывается в крайнем случае. Это солдаты до 50 лет, младшие офицеры до 55, старшие до 60.

Призыв в военное время в армию граждан из запаса — это целый ряд мероприятий, которые включают в себя перевод всей страны на военные рельсы, информирует .

Перспектива отказа от призыва в армию

В апреле Путин на встрече с сотрудниками НПО «Энергомаш» ответил на вопрос о возможности перехода на профессиональную армию. По словам президента, призыв «постепенно-постепенно» уходит в прошлое.

«Правда, для этого нужно время и соответствующее финансирование».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *