Что можно есть в Масленичную неделю перед Великим постом

17:02, 19 Фев, 2020
Марина Онегина

Менее чем через неделю у православных начнется Масленичная неделя, одна из самых сытных в году. Поскольку она предшествует Великому посту, вполне логичным является вопрос, что можно в течение нее есть. Тут же следует заметить, что особо строгих ограничений в еде нет.

Масленичная неделя начнется 24 февраля, а завершится главным праздником – Масленицей – 1 марта. Православным, которые будут держать пост, не рекомендуется участвовать в увеселительных мероприятиях и в рамках подготовки к постным дням начать ограничивать себя в пище.

Что едят в течение Масленичной недели перед Великим постом

В Масленичную неделю строго запрещено есть мясо. В целом же православные перед Великим постом употребляют кисломолочные продукты. Ежедневное меню может состоять из:

  • сливочного масла;
  • сыра;
  • яиц;
  • молока;
  • рыбы.

Всю Масленичную неделю пекут главное блюдо – блины, начиняя их различными ингредиентами: икрой, творожной массой, сметаной, вареньем. Также можно есть вареники с оладьями, пироги с сырниками, пышки с булочками, «хворост» с различной выпечкой, пончики. В Прощеное воскресенье, последний день перед постом, запретов на еду нет, но по-прежнему нельзя есть мясо.

Всю праздничную неделю необходимо есть свежие овощи, крупы. Если есть проблемы с желудком, нужно с осторожностью есть блины, при этом максимум 4 в день.

С чем полезно есть блины в Масленичную неделю перед постом

Блины – главное блюдо Масленичной недели, начинка которого самая разнообразная. Но полезнее блины есть со следующими продуктами:

  1. икра – она содержит белки, легко усвояемые организмом, при этом значительно быстрее, нежели протеины мяса и рыбы. Блины с икрой необходимо есть людям с ослабленной иммунной системой. К тому же, в икре есть полиненасыщенные жирные кислоты, защищающие организм от сердечных и сосудистых заболеваний, улучшающие зрение. Не обязательно покупать дорогую красную икру: она может быть из сиги, щуки, палтуса, минтая, трески;
  2. сметана – это кладезь полезных веществ. Витамины, кальций, фосфор – они выступают профилактикой кариеса, делают костную ткань крепче. К тому же, кальций с фосфором играют огромную роль в построении клеток головного мозга, позволяют стабилизировать работу нервной системы, улучшают обмен веществ;
  3. варенье, мед – конечно, при приготовлении варенья, теряется около 30% витаминов, однако в нем достаточно клетчатки и пектинов, снижающих уровень вредного холестерина в крови, улучшающих пищеварительный процесс. Мед в свою очередь насыщен аминокислотами, благоприятно влияющими на процесс обмена веществ. Также он выступает натуральным антибиотиком, устраняющим болезнетворные бактерии.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *