Что такое фиатные деньги, и на чем основана система?

08:42, 13 Дек, 2019
Анна Федорова

В контексте дискуссий по рынку криптовалют – биткоина, эфира, альткоина и других – появилось понятие «фиатные деньги». В материале информационного портала «Пронедра» – о том, что такое фиатные деньги, какова их внутренняя стоимость, и на чем основывается система в целом.

На самом деле все предельно просто. С латинского fiat переводится как «да будет так», «декрет» или «указание». Фиатные деньги — это средства, номинальную стоимость которых устанавливает и гарантирует государство.

Фиатные деньги – простыми словами

В свое время власть объявила фиатные деньги законным средством для осуществления платежа. Внутренней стоимостью они не обладают и резервами не обеспечены.

Фиатные деньги называют также «фидуциарными» – от латинского слова fiducia, что переводится как «доверие». Наименования эти равнозначны.

Фиатные или фидуциарные деньги выступают платежным средством, основывающимся на государственном законодательстве, обязывающем принимать их по действующему номиналу.

Фиатом сегодня является, по сути, большинство бумажных денег во всем мире. Однако, следует учесть, что фиатные финансы рискуют обесцениться вследствие гиперинфляции. Дело в том, что они не привязаны к какому-либо физическому обесцениванию, а основаны исключительно на уже упомянутом нами доверии, а также на законе.

Взаимодействие с фиатными деньгами на примере

Когда речь идет о необходимости перевода «крипты в фиат», имеется в виду продажа или обмен криптовалюты на обычные денежные средства либо на валюту.

Если простыми словами, то фиатные деньги являются узаконенным платежным средством, выпускаемым правительством. Оно же устанавливает и его ценность. Речь идет о платежном средстве, необеспеченном физическим продуктом или товаром.

Авторитет власти – основной момент в определении ценности фиатных денег. В большинстве государств мира к системе фиатной валюты прибегают с целью приобретения товаров или услуг, а также вложения инвестиций и обеспечения сбережений.

Фиатные валюты заменили собой золотой стандарт и иные системы, в основе которых лежат товарные отношения в определении стоимости законного платежного средства.

Читайте также: Обычные платежи в криптовалюте: тренд, набирающий популярность

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *