Дания начала рассматривать запрос России по «Северному потоку – 2»

19:34, 17 Июн, 2020
Евгения Комарова

Nord Stream 2 – компания, отвечающая за строительство «Северного потока – 2», обратилась к датским властям с просьбой разрешить использовать для работ корабли с якорным позиционированием. Сотрудники местного энергетического агентства (DEA) сообщили, что ответ будет дан в течение 4 недель. В случае положительного решения, строительство газопровода ускорится.

Россия столкнулась с необходимостью завершать проект своими силами. Изначально планировалось закончить газопровод в 2019-м. Но из-за санкций США иностранные партнеры прекратили сотрудничество с Россией. Так, в декабре 2019-го швейцарская компания Allseas вывела свои корабли с территории стройки.

Дополнительные мощности

Сейчас России разрешено использовать в работах только корабли с динамическим позиционированием. Дополнительное подключение якорных моделей ускорило бы процесс. Подобный российский трубоукладчик «Фортуна» уже стоит в немецком порту. Но для его использования необходимо разрешение датских властей. Ранее чиновники долго анализировали проект, проверяя влияние трубопровода, прокладываемого через Балтийское море, на местную экологию.

В распоряжении Nord Stream 2 также имеется судно «Академик Черский». Трубоукладчик с динамическим позиционированием может использоваться при монтаже ветки, но ему требуется страховка. Получить ее компании сложно – поставщики услуги боятся связываться с Россией из-за угрозы санкций.

Сохранившиеся риски

В новых условиях «Северный поток – 2» должен быть готов к концу 2020-го – началу 2021-го. В России предполагают продолжение противодействия со стороны США.

Вашингтон изначально отрицательно отнесся к проекту. По мнению американских чиновников, цель строительства газопровода – усилить энергетическую зависимость Европы от России. Взамен США предлагают собственное топливо.

Москва опровергает обвинения. «Северный поток – 2», по словам российских чиновников, призван уменьшить транзитные риски. На сторону России в отношении американских санкций стали Германия и Австрия.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *