«Дети войны» в Москве теперь получают материальную помощь

13:26, 20 Фев, 2020
Анна Федорова

В столице Российской Федерации зафиксировали появление новой категории получателей льгот. Теперь на помощь от властей могут рассчитывать «дети войны». Для того чтобы они получили дополнительные средства, Сергей Собянин, мэр столицы, подписал соответствующее постановление.

В материале сообщается, кто может рассчитывать на новые выплаты. Также отмечено, какой документ касается помощи, и могут ли «дети войны» в России рассчитывать на льготы.

Действительно ли «дети войны» получат выплату в Москве, кому она положена?

1 января 2020 года в столице установили новую выплату, начисляемую ежемесячно. Касается она тех жителей столицы, которые появились на свет в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. До 2020-го вышеупомянутая категория граждан на меры соцподдержки прав не имела (во внимание принимаются те меры, которые установлены городским или федеральным законодательством).

Выплаты, теперь предоставляемые «детям войны», формируются на уровне в 1 584 рубля. Такую же сумму каждый месяц получают труженики тыла. С 1 января на дополнительные средства могут рассчитывать не менее 80 тысяч горожан.

Документ, благодаря которому «дети войны» могут рассчитывать на дополнительные выплаты, представляет собой Постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2019 года (в реестре фигурирует под номером 1753-ПП).

На дополнительные средства, исходя из соответствующего постановления, могут рассчитывать лица, чья жизненная ситуация соответствует определенным критериям:

  1. Появились на свет в период с 1 января 1928 по 3 сентября 1945 года.
  2. Постоянно проживают в Москве.

Представители департамента труда и социальной защиты столицы ранее отметили, что в Москве сейчас проживает 83 700 человек, которые могут рассчитывать на получение статуса «дети войны».

Установлены ли льготы для «детей войны» на общефедеральном уровне?

Сейчас в России закон «О детях войны» не приняли. Льгот для этой категории граждан, установленных на федеральном уровне, нет. Некоторые власти регионов принятия закона на общероссийском уровне дожидаться не стали и ввели статус «детей войны» на местном уровне (например, в Москве в 2020 году появляется новая доплата именно для такой категории).

Чтобы понимать, на какие льготы рассчитывают вышеупомянутые категории, можно познакомиться с ситуацией в регионах. В Адыгее «дети войны» могут установить телефон и обслуживаться в отделениях соцпомощи без очереди. В Красноярском крае, в свою очередь, льгот нет вообще. Здесь «дети войны» могут рассчитывать только на нагрудный знак. Ниже перечислены самые распространённые льготы в регионах, предоставляемых для «детей войны»:

  • ежемесячная доплата к пенсии;
  • выплаты ко Дню Победы;
  • льготы, касающиеся оплаты коммунальных услуг или уплаты налогов;
  • санаторное лечение (ежегодное);
  • льготы на авиабилеты, и так далее.

Подробную информацию о льготах «детям войны» можно получить, обратившись в местные органы соцзащиты или МФЦ (многофункциональные центры). Помощь в регионах может отличаться, и ее пункты следует уточнить по месту жительства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *