Дистанционное обучение в ВУЗах с 01.09.2021 — реальность или миф?

07:45, 20 Авг, 2021
Владислав Висл

Слухи о том, что в России с 1 сентября вузы будут работать исключительно в режиме дистанта уже измотали студентов. Кто-то пишет, что все высшие заведения будут работать дистанционно, кто-то сообщает о совмещенном обучении, а кто-то страшит вакцинацией. В этой куче информации уже все сильно запутались, а старт нового учебного года не за горами. Так, что официально известно о том, как будут учиться студенты вузов?

Будут работать ВУЗы с 01.09.2021 года дистанционно или нет?

Информация о том, что все вузы будут работать дистанционно с 1 сентября — это всего лишь слухи. Представители многих российских высших учебных заведений уже заявили, что они готовы начать новый учебный год в традиционный срок и в привычном формате. При этом они отметили, что некоторые студенты все таки могут на занятия не попасть. По их заявлениям, есть ряд рекомендаций касательно вакцинации студентов.

Напомним, что 9 августа Минобрнауки распространило «скандальные» методические рекомендации для вузов, в которых говорится, что учебным заведениям целесообразно стимулировать студентов вакцинироваться, если для этого нет противопоказаний. Имеющих таковые было предложено обучать дистанционно, организовывать особый режим посещения учебных корпусов и проводить экзамены отдельно от вакцинированных и переболевших учащихся.

Спустя пару дней, 11 августа, представители 6 крупнейших вузов РФ из топ-20 ежегодного рейтинга RAEX, однозначно сказали, что новый учебный год начнётся в смешанном формате: потоковые лекции, которые необходимо прослушать большинству студентов курса, будут дистанционными, а практические занятия (семинары, лабораторные и т.п.), обычно проводимые для относительно небольшой группы, будут проходить очно.

Какие вузы вводят смешанный формат обучения

Уже точно известно, что в гибридном формате учёба стартует в РАНХиГС, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ИТМО, МИСиС, ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ).

В НИУ ВШЭ обучение также начнётся в смешанном, но немного другом, формате — на занятиях офлайн смогут присутствовать одновременно не более 50 человек из числа вакцинированных или переболевших в последние шесть месяцев студентов, а также тех, у кого есть противопоказания к вакцинации.

В целом, по имеющимся не сегодняшний день данным, вузы и колледжи страны не планируют вводить очный формат обучения для всех поголовно. В качестве альтернативы многие из них рассматривают введение одного из вышеописанных вариантов «смешанных» форматов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *