Дистант или очно: нужно ли родителям покупать школьную форму к 1 сентября 2020 года

15:30, 28 Июл, 2020
Анна Федорова

Руководители региональных департаментов образования России в большинстве выражают уверенность, что в этом — 2020-2021 учебном году первого сентября школы все-таки смогут вернуться к прежнему режиму обучения. То есть начало учебного года пройдет без дистанта, а очно. В Минобразования страны также прогнозируют очное начало года и даже проведение первосентябрьских линеек, правда, немного в видоизмененном формате.

Окончательное решение не принято

В связи с этими прогнозами школы страны ведут активную подготовку к новому учебному году. Однако стоит обратить внимание на то, что окончательное решение о том, пойдут ли дети в школу первого сентября и каким будет формат их обучения, еще не принято. Его планируется принять и озвучить к двадцатому августа, с учетом эпидемиологической ситуации в каждом регионе страны.

Покупать ли школьную форму к 1 сентября 2020 года?

Ответ на этот вопрос неоднозначный. Так, в некоторых регионах России родителям советуют повременить с покупкой формы, ведь стоит она недешево.

А в пресс-службе Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области цитируют руководителя и утверждают, что в этом году для школьников обязательно нужно покупать школьную форму и ранец.

— У меня есть максимальная уверенность, что мы 1 сентября пойдем в школу. Ребята сядут за парты, их будут встречать мои коллеги-учителя. Мы соскучились по детям, дети соскучились по своим друзьям, по учителям. Школа всегда была местом притяжения, центром любого населенного пункта и это уже не изменится, — уверен руководитель департамента Олег Мосолов.

О том, что первое сентября и начало 2020-2021 учебного года пройдет в обычном режиме, а не отдаленно, прогнозируют и в школах Сургута. Там обрадовались новости, озвученной губернатором о том, что в первый день осени школьники региона все же сядут за парты.

«1 сентября и учебный процесс, который мы все очень ожидаем, надеемся, пройдет в обычном формате. Поэтому нужно уже сегодня заботиться о школьной форме, о школьной одежде», — сказала директор департамента образования администрации г. Сургута Ирина Замятина.

Новый формат обучения

Недавно министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что день знаний будет и учебный процесс планируется в очном формате. Также он отметил, что линейки в школах пройдут, но в новом формате. В каком — он пока не уточнил. Но известно, что до 2021-го года запрещается проведение всех массовых мероприятий в школах, детсадах, секциях и кружках. Также исключаются и общие перемены.

Даже при самых благоприятных прогнозах ожидается изменение требований к организации школьных занятий. Так, из кабинетов можно будет выходить только в случае крайней необходимости.

За классами закрепят отдельные кабинеты, в которых и будут в основном находиться ученики. По кабинетам будут ходить учителя. Специализированные кабинеты будут посещать реже — только в случае выполнения лабораторных работ.

В любом случае, родителям советуют покупать школьную форму и все необходимое для школы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *