До какого числа нужно оплатить налог на квартиру и имущество в 2018 году?

13:50, 26 Ноя, 2018
Анна Федорова

Граждане должны выплачивать все налоги, начисляемые ФНС, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с трудностями. Граничный срок – 3 декабря 2018 года.

Речь идет о налогах, которые начисляются на имущество. Граждане, владеющие земельными участками, авто или имуществом, могут внести средства в госказну, используя несколько вариантов.

До какого числа можно оплатить налог на квартиру в 2018 году?

Для физических лиц-налогоплательщиков установлены граничные нормы внесения средств. В 2018 году определено, до какого числа нужно оплатить налоги. Начисленные суммы за квартиру, землю или авто стоит внести до 3 декабря.

Представители ФНС начисляют суммы за 2017 год. Уже сформировано 68 миллионов налоговых уведомлений, которые были отправлены гражданам по почте. Налоги в обязательном порядке стоит уплатить, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с судебными приставами.

Что делать, если не пришла квитанция от налоговой службы?

Граждане, которые зарегистрировались на сайте ФНС, могут зайти в «Личный кабинет» и ознакомиться с квитанциями об оплате в электронном формате. Налогоплательщиков уведомляют о том, что квитанции не присылают, если долг составляет менее 100 рублей. Документ о необходимости уплаты в этом случае можно получить в следующем году, после увеличения суммы.

Гражданин, который знает о том, что должен уплатить налог, лично отправляется в налоговую, если квитанция не пришла. Также стоит зарегистрироваться на сайте www.nalog.ru. Этот ресурс позволит ознакомиться с квитанцией в электронном формате.

Можно ли оспорить сумму, которая обозначена в квитанции?

Представители налоговой службы могут совершать ошибки, присылая квитанции с неправильными суммами налога. Что делать в этом случае? Физическое лицо, которое заметило, что ему начислили неправильный налог, может отправиться на сайт ФМС и зайти через личный кабинет налогоплательщика, чтобы озвучить свою претензию в письменном виде, оспаривая сумму, фигурирующую в квитанции.

Существуют ситуации, когда гражданину заочно приписывают объекты налогообложения, владельцем которых он не является. Обычно такая ситуация наблюдается, если человек продал недвижимость, но представители налоговой службы не отреагировали этот факт. В этом случае сканируется документ, который подтверждает отсутствие права на определенное имущество. Решение проблемы может происходить от 10 минут до 1 месяца. Также можно обратиться в налоговую лично, предоставив документы, в которых указывается факт отсутствия прав на имущество, облагаемое налогом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *