Массовое сокращение госслужащих пройдет в 2020 году

14:27, 24 Сен, 2019
Анна Федорова

Многих госслужащих волнует вопрос, что их ждет после проведения реформы, и кого из них реально сократят. Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко объяснила, что сокращение действительно будет, что позволит оставшимся на службе получать повышенную зарплату.

Массовое сокращение госслужащих в 2020 году будет или нет

По словам Нестеренко, зарплаты госслужащих сейчас находятся не на конкурентном уровне. Без сокращения числа работников госструктур на достойные зарплаты понадобится 100 млрд руб. в год.

«Экономия не самоцель реформы, очевидно. Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих. Если не провести запланированное сокращение, конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь», – сказала Татьяна Нестеренко.

Сокращение госаппарата, по замыслу Минфина, пройдет в два этапа. В 2020 г. сократят численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти на 10%, территориальных органов – на 5%, а к 2021 г. этот показатель в регионах достигнет 15%.

Второй этап – структурное совершенствование госаппарата, которое приведет к дополнительному сокращению численности. Территориальные органы министерств и ведомств планируют преобразовать в филиалы без статуса юридического лица и без подразделений.

Для чего это делается?

«Это делается для того, чтобы в том числе найти ресурсы для изменения системы оплаты труда», — цитирует ее 19 марта «РИА Новости». Общий фонд оплаты труда (ФОТ) не изменится.

Татьяна Нестеренко утверждает, что повышать зарплаты госслужащим  — одна из главных задач правительства, и делать это нужно до конкурентного уровня.

По словам Нестеренко, планируется поднять постоянную часть оплаты труда госслужащих до 60% от ФОТ, снизив «плавающую» стимулирующую часть до 40%.

Как отметила замминистра, «сейчас эта пирамида перевернута».

Куда же денут попавших под сокращение?

Сокращения госслужащих, скорее всего, состоятся. А это значит, что множество людей останутся безработными, но многие из них будут иметь большой опыт за плечами, что, возможно, поможет им в дальнейшем трудоустроиться. Спрос на высококвалифицированных сотрудников всегда имеется.

Кто такие госслужащие?

Итак, кто такие госслужащие? Это сотрудники федеральных и региональных органов власти, которые выполняют функции государства в разных сферах. Вся государственная служба страны подразделяется на военную и гражданскую. Основной признак чиновника – выплата ему заработной платы из государственного или регионального бюджета. Военнослужащим платят зарплату из бюджета Министерства обороны.

Основными местами работы госслужащих выступают:

  • Администрация Президента;
  • Правительство РФ;
  • Государственная Дума;
  • Совет Федерации;
  • министерства и различные федеральные ведомства;
  • органы местного самоуправления;
  • государственные корпорации;
  • силовые ведомства (прокуратура, ФСБ, суд, полиция).

Граждане чаще всего в жизни сталкиваются с обычными чиновниками, то есть сотрудниками государственной гражданской службы. Их должности могут создаваться на основании федерального законодательства, указов Президента или актов субъектов Российской Федерации.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *