Грипп зимой 2020 года будет атаковать Россию тремя штаммами

20:17, 23 Дек, 2019
Анна Федорова

Гриппом называют заболевание дыхательных путей инфекционной этиологии, которое протекает в острой форме и часто приводит к серьезным осложнениям. По медицинской классификации это заболевание относится к группе острых респираторных заболеваний.

Ежегодно разгар эпидемии приходится на конец осени или начало зимы. Потому в России прививочную кампанию начинают в сентябре, чтобы в организме к моменту возникновения эпидемии успели выработаться антитела.

Прогнозы по гриппу на 2020 год

Согласно информации, предоставленной Всемирной организацией здравоохранения, зимой 2020 года в России ожидается сразу несколько штаммов гриппа.  Одним из таких штаммов является «Brisbane». Он относится к вирусам группы В. Данный штамм поражает исключительно людей. Отличительно чертой «Brisbane» является довольно короткий инкубационный период, составляющий от 2-х до 4-х дней.

У зараженного происходит резкий скачок температуры тела до 38-40 градусов. Признаками заражения данным штаммом является сильная головная боль, ломота в теле и заложенность носа. Вторым штаммом гриппа, угрожающего жителям России является «Singapore».

Его специалисты относят к группе А. Опасность его кроется в том, что он способен поражать как людей, так и животных с птицами. Данный штамм гриппа имеет медицинское обозначение — H3N2. Этот штамм гриппа способен в короткие сроки распространиться по большой территории.

Инкубационный период данного штамма составляет 1-2 дня. Грипп группы А коварен тем, что за пару-тройку дней способен спровоцировать тяжелые осложнения, которые в свою очередь могут привести к летальному исходу.

Зимой 2020 года в Россию придет еще один штамм гриппа группы А — «Michigan». Опасность данного штамма кроется в постоянной мутации вируса. Именно этот штамм заболевания чаще остальных сопровождается серьезными осложнениями. Инкубационный период «Michigan» составляет 1-3 дня, но первые признаки заражения проявляются уже через несколько часов после заражения.

Симптомы гриппа

Первые симптомы очень похожи на признаки острого респираторного заболевания, из-за чего зараженные часто занимаются самолечением и откладывают поход к врачу. Первыми симптомами гриппа являются:

  • повышенная температура;
  • кашель;
  • боль в горле;
  • заложенный нос;
  • сильна головная боль;
  • расстройство стула;
  • тошнота и рвота.

Наличие этих симптомов должно стать поводом обращения к врачу. Определить наличие в организме вируса и его тип можно исключительно лабораторными исследованиями. Направление на необходимые анализы можно получить только от лечащего врача, которого можно вызвать на дом.

Как обезопасить себя от гриппа в 2020 году

Наиболее эффективным способом обезопасить себя от гриппа является своевременная вакцинация. Вакцинация проводится в медучреждении по месту проживания.

Вакцинация проводится лекарственными препаратами отечественного производства «Совигрипп», «Ульрикс» и «Флю-М». В первую очередь вакцинируют граждан с ослабленным иммунитетом. К такой категории граждан относят:

  • детей возрастом до трех лет;
  • беременных женщин;
  • пожилых людей;
  • лиц, имеющих хронические заболевания.

Также верным помощником в борьбе против вируса гриппа является сильный иммунитет. Укреплять его нужно заранее. Помимо всего прочего, важно иметь дома противовирусные средства на основе интерферона. Нужно принимать противовирусные средства с целью профилактики заболевания.

Немаловажным в профилактике заболевания является личная гигиена. Нужно часто и правильно мыть руки после прогулок, посещения магазинов, по возвращению из школы или детского сада.

Если погода позволяет, квартиру или рабочее помещение необходимо проветривать 2 раза в день. Если такой возможности нет, достаточно будет проводить дома влажную уборку. В общественных местах во время эпидемии лучше носить маску.
Придерживаясь этих рекомендаций, вы уменьшите риск заражения на 50-60%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *