Изменение пенсий с 1 октября 2019 года ожидает россиян

14:13, 27 Сен, 2019
Марина Онегина

В России с 1 октября 2019 года произойдут некие изменения в жизни граждан. Например, некоторым категориям пенсионеров повысят пенсии: в первую очередь, военным, сотрудникам МВД. Вырастут заработные планы у некоторых работников бюджетных сфер.

В октябре ожидается подорожание продуктов питания, начнется реализация судебной реформы, ДТП станут оформлять по новым правилам, а в жилых домах запретят устраивать хостелы. Для россиян ужесточатся правила получения кредитов, и граждане больше не смогут курить на балконах.

С 1 октября 2019 года в России проиндексируют пенсии

В России 1 октября 2019 года начнется индексация пенсий военнослужащим. Ранее их планировали повысить всего на 4.3%, но по распоряжению Владимира Путина будет еще дополнительная прибавка, которая составит 2%. Прибавку произведут на фоне корректировки понижающего коэффициента в отношении величины денежного довольствия. Так, военные пенсии примерно у 2.6 млн граждан — контрактников, призывников, сотрудников Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС, ФСП, таможенников и проч. — вырастут с 1 октября 2019 года на 6.3%.

Прибавку к пенсии рассчитают с учетом занимаемой человеком должности, его звания, выслуги лет. Индексация приведет к повышению средней пенсии — она будет равна около 26 200 рублей. Размер минимальной пенсии сотрудников ФСБ станет 30 000 рублей, МВД — 17 000 рублей. Чтобы осуществить индексацию пенсий, в бюджет заложили 3.7 млрд рублей.

Иные изменения для россиян с 1 октября 2019 года

С 1 октября 2019 года изменения коснутся не только пенсий.

Вырастут заработные платы

Россияне, которые работают в бюджетных, казенных, федеральных учреждениях, с 1 октября 2019 года получат к заработным платам прибавку в 4.3%. В Минтруде уточнили: проведут индексацию на инфляционный уровень тем, чьи заработные планы не повышать, когда реализовывались «майские указы». Прибавка будет сделана региональными, муниципальными учреждениями примерно 2 млн бюджетникам, среди которых няни детсадиков, работники кадровых отделов, юристы с бухгалтерами.

С наступлением октября на 4.3% выше станут военные оклады. Военнослужащий будет получать в месяц до 45 370 рублей, офицерский состав — до 90 000 рублей.

Продукты подорожают

В октябре увеличится ставка НДС на ягоды с фруктами и пальмовое масло (до 20%). Ягоды с фруктами, выращенные в России, станут дешевле, а те, в составе которых имеется пальмовое масло — дороже.

— Главное, конечно, сделать все для того, чтобы на полки магазинов не попадали некачественные товары. Нам необходимо сделать все возможное для того, чтобы гражданин под видом продукции, изготовленной, допустим, из молока, не получал заменитель из пальмового масла, сыр из пальмового масла и так далее, — отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин, внося поправку о повышении НДС на пальмовое масло в Налоговый кодекс РФ.

Реализация судебной реформы

В октябре начинается работа новых судов апелляционной и кассационной инстанции общей юрисдикции. В апелляционную будут входить 21 российский субъект, в кассационную — 13 российских субъектов.

Теперь в суде могут защищать права группы лиц, если есть общий ответчик, общие интересы и способ защиты своих прав.

Оформление ДТП изменится

С 1 числа в октябре оформлять ДТП начнут без сотрудников ГИБДД. Решено корректировать условия, при которых не требуется вызов на место аварии сотрудника ГАИ. Европротокол по новым правилам оформляется, если в ДТП повреждения получили только машины с полисами ОСАГО.

В случае, когда авария оформляется без сотрудника ГИБДД, данные о ней нужно будет фиксировать в специальном приложении, или устройством ГЛОНАСС.

Хостел в жилом доме — табу

Согласно поправкам в ЖК, в жилых помещениях многоквартирных домов запрещено предоставлять гостиничные услуги. Если помещение перевели в нежилой фонд, то хостелы разрешены. Но, есть условие — хостел следует размещать только на 1-м этаже, делать для него отдельный вход.

Курить на балконе нельзя

Согласно поправкам в правила противопожарной безопасности, на балконах запрещается курить, разводить огонь в мангале, жечь свечи. В кинотеатрах перед сеансами зрителям будут напоминать, что делать при пожарной тревоге.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *