Как будут выплачивать детские пособия в апреле в связи с карантином в России

13:11, 04 Апр, 2020
Анна Федорова

Позитивные нововведения ранее анонсировал Владимир Путин, действующий президент Российской Федерации. 28.03.2020 он поручил правительству страны обеспечить внесение в законодательные, а также иные нормативные правовые акты корректировки, предусматривающие осуществление новых ежемесячных дополнительных выплат. Они коснутся семей, имеющих право на материнский (семейный капитал).

Журналисты разбирались, о каких выплатах идёт речь. Дополнительно в материале отмечено, как, по данным СМИ, будут выплачивать детские пособия в апреле 2020 года.

Что про новые детские пособия в апреле 2020 года известно?

Для реализации новой инициативы средства будут взяты из федерального бюджета. Семьи, которые имеют право на получение материнского капитала, смогут рассчитывать на начисление 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно. Средства будут передавать, начиная с 1 апреля. Пособие в пять тысяч семьям планируют начислять на протяжении трех месяцев. Михаила Мишустина, премьер-министра, назначили ответственным за реализацию вышеупомянутых инициатив. Установлен срок исполнения поручения – 30 марта 2020 года.

Сейчас, по состоянию на 4 апреля 2020 года, пока неизвестно, как именно будут осуществляться передача выплат. Есть информация про получателей выплат. На 5 тысяч могут рассчитывать те, у кого есть право на материнский капитал. Разъяснений по поводу начисления новых выплатах на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации нет. В последние дни вышеупомянутый портал функционирует с перебоями, что свидетельствует о наплыве обращений россиян.

Как пособия в связи с карантином будут выплачивать, по данным СМИ?

Журналисты собрали имеющуюся сейчас информацию и акцентировали внимание на том, что, по всей видимости, собирать какие-либо документы нести их в отделение Пенсионного фонда не нужно: специальное заявление примут в электронном виде.

Для того чтобы написать специальное заявление, придется зарегистрироваться на портале Госуслуг или отправиться на сайт Пенсионного фонда Российской Федерации, сформировав здесь соответствующий документ. Пока нет информации о том, что делать тем людям, которые не подключены к интернету или не является владельцами компьютера.

Вышеупомянутые выплаты должны начать передавать уже с 1 апреля. На сайте Пенсионного фонда Российской Федерации уже анонсирована возможность подать заявление. Пока для этой функции определен следующий статус: «скоро будет доступно».

СМИ считают, что сроки, заявленные президентом для реализации мер поддержки, не соблюдаются. Журналисты следят за ситуацией и проинформируют россиян о том, какого алгоритма стоит придерживаться, чтобы рассчитывать на выплаты в размере 5 тысяч рублей (как только примут все акты, относящиеся к подзаконным).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (12)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *