Как и кому будут повышать пенсию в 2020 году в России, сколько добавят

17:02, 17 Янв, 2020
Марина Онегина

Для некоторых пенсионеров России 2020 год начался благоприятно – им проиндексировали пенсии. Другим придется подождать повышения пенсионного обеспечения. Первые прибавки получили неработающие пенсионеры с 1 января, при этом на более высокий процент, нежели в минувшем году. Стоит заметить, что ранее индексация проводилась в феврале.

В течение 2020 года решено индексировать пенсионные выплаты на процент, опережающий инфляцию. В ПФ России заложена необходимая сумма средств. Для работающих пенсионеров индексация все еще не возобновлена – им проведут плановый августовский перерасчет.

Кому и насколько повысят пенсию в 2020 году

Прибавка неработающим пенсионерам

С наступлением 2020 года была повышена пенсия неработающей категории российских пенсионеров: с 1 января она проиндексирована на 6,6%. Размер средней прибавки составляет 1 000 рублей. На прибавку влияют пенсионные баллы, цена которых увеличена, и фиксированная выплата. В нынешнем году 1 балл стоит 93 рублей (ранее – 87,24 рублей), а размер фиксированной выплаты составляет 5 686,25 рублей (ранее – 5 334,19 рублей).

Учитывая все нюансы, можно констатировать, что с 1 января неработающие пенсионеры получают страховую пенсию в среднем размере 15 375,86 рублей. В прошлом году она была равна 14 614,50 рублей. Страховую пенсию выплачивают по старости, инвалидности и потере кормильца. Также ее получают военные пенсионеры, у которых, к тому же, есть еще и вторая пенсия.

Повышение набора социальных услуг (НСУ) и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ)

1 февраля состоится индексация ЕДВ: данные выплаты предоставляются также инвалидам, ветеранам, Героям СССР и РФ. Параллельно будут повышать цену НСУ, автоматически начисляемого гражданам, которые получают ежемесячные денежные выплаты (исключение – чернобыльцы). Размер индексации составит 3,8%.

Прибавка получателям социальных пенсий

Социальную пенсию назначают человеку, которому не хватило пенсионных баллов до страховой пенсии или же у него нет соответствующего стажа. Повышать ее будут с 1 апреля 2020 года. В МЭР уточнили, что пенсии проиндексируют на 7%: прибавка составит от 300 до 900 рублей. После повышения размер социальных пенсий составит в среднем 9 925,35 рублей.

Прибавка работающим пенсионерам

Индексацию работающим пенсионерам в 2020 году не возобновили – с 1 августа для них проводится традиционный перерасчет. Прибавку получают те, за кого работодатели уплачивали в ПФ России страховые взносы. Согласно данным из фонда, в стране сегодня официально работают 20,4% пенсионеров. Проиндексировать их пенсии могут исключительно после увольнения. К тому же, они получат все ранее проведенные индексации, но не выплаченные по причине того, что человек был трудоустроен.

Отдельно стоит напомнить, что с 1 октября индексация запланирована в размере 3% для военных пенсионеров.

Последние новости о повышении пенсий в 2020 году

Неработающим пенсионерам, пенсии которых не дотягивают до прожиточного минимума, в 2020 году сделают социальные доплаты. В среднем по стране прожиточный минимум пенсионера равен 9 311 рублей. За счет прибавки минимальные пенсии будут сравнены с прожиточным минимумом.

В последующие два года пенсии неработающим проиндексируют:

  • на 6,3% — в 2021 году;
  • на 5,9% — в 2022 году.

В текущем году ветеранам ВОВ будут выплачивать пенсию в среднем в 46 500 рублей, инвалидам – 39 900 рублей.

Вопрос пенсионной реформы продолжает оставаться актуальным. В 2020 году на заслуженный отдых будут выходить в 56,5 лет женщины и в 61,5 года – мужчины. Для назначения им пенсий у них должно быть 11 лет трудового стажа и минимум 18,6 накопленных пенсионных баллов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *