Как подать заявление на выплату заработной платы сотрудникам

21:23, 17 Апр, 2020
Анна Федорова

Предприятия, которые пострадали от введенных ограничений во время пандемии коронавируса, могут рассчитывать на помощь от государства. Правда для этого надо соблюсти несколько условий. Как сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин, предприятия малого и среднего бизнеса могут получить финансовую поддержку.

Предприятия, которые сохранят численность сотрудников на уровне 90% на 1 апреля 2020 года могут получить прямую финансовую помощь. Она будет выдаваться для выплаты заработной платы работникам за два месяца: апрель и май. Подать заявку в Федеральную налоговую службу можно будет с первых чисел мая.

Как и когда выплачивается государственная помощь для выплат зарплат сотрудникам

Предприятия малого и среднего бизнеса, вошедшие в список наиболее пострадавших отраслей из-за пандемии, получат безвозмездную помощь от государства.

Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, сумма помощи зависит от общего количества сотрудников и суммы 12 130 рублей в месяц на каждого из них. Эту финансовую помощь можно направить как на выплату заработной платы, так и для решения первоочередных задач.

Для этого руководитель предприятия или индивидуальный предприниматель  должен направить заявление на данную помощь через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте Федеральной налоговой службы или почтовым направлением в ФНС. Сделать это можно будет с 1 мая 2020 года. А уже 18 мая должны прийти первые выплаты, если все будет заполнено правильно.

«Первые выплаты бизнес должен получить уже с 18 мая, как это поручил сделать Президент. Прошу Федеральную налоговую службу полностью отработать алгоритм подачи заявления и максимально быстро довести до бизнеса необходимую информацию. Всего этой программой будет охвачено  более 0,5 миллиона представителей малого и среднего бизнеса, в котором трудятся более 3 миллионов сотрудников», — сообщил Михаил Мишустин.

На какую еще помощь могут рассчитывать предприятия

Из-за неблагоприятной ситуации с заболеваемостью коронавирусом в России сначала было объявлена нерабочая неделя, а потом срок продлился на целый месяц. Эти меры поставили многие предприятия в разных отраслях под угрозу остановки. Поэтому Владимир Путин также анонсировал несколько мер, которые будут приняты. Среди них:

  1. льготные кредиты для среднего и крупного бизнеса на выплату заработных плат;
  2. для системообразующих предприятий предусмотрено субсидирование кредитов;
  3. 200 млрд. рублей будут направлены в региональные бюджеты;
  4. 23 млрд. рублей получат российские авиакомпании;
  5. не будут облагаться налогом дополнительные выплаты врачам.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *