Как получить 5 тыс. рублей на ребенка до трёх лет, которые пообещал президент

10:52, 13 Апр, 2020
Анна Федорова

Согласно поручения президента России Владимира Путина семьи, которые имеют права на материнский капитал, на протяжении трех месяцев с апреля по июнь включительно получат  выплаты по пять тысяч рублей каждый месяц. Выплаты будут производится на каждого ребенка, возраст которого менее трех лет. Данный указ Президента № 249 от 7 апреля текущего года уже опубликовали на соответствующем интернет-портале главы государства.

Можно отметить что в первоначальном поручении президента было указано, что на данные дополнительные выплаты в пять тысяч в национальной валюте могут претендовать лишь те семьи, у которых дети до трех лет включительно. В новом документе последнего слова нет.

Как и куда обращаться

Оформить пособие можно будет на сайте ПФР https://es.pfrf.ru:

  1. заходим на сайт ПФР в раздел “Личный кабинет гражданина”;
  2. листаем вниз до материнского капитала;
  3. кликаем, попадаем на форму авторизации. Можно использовать данные от входа в Госуслуги;
  4. после успешной авторизации, видим форму. В ней нужно будет ввести информацию о детях, реквизиты для получения денег, а также сверить информацию, которую подгрузил сам ПФР;
  5. заполняем все пункты этой формы и жмём “Сформировать заявление”;
  6. после этого остается ждать выплату.

Помимо этого, граждане могут подавать заявления и более привычными для себя способами. К примеру, через МФЦ либо органы по соцзащите. В профильном министерстве пояснили, что данная форма будет едина и при ее заполнении граждане должны указать лишь необходимый для оформления пособия минимум сведений.

После того как в органах по социальной защите получат заявление от граждан, они должны в электронном виде получить записи актов из Единого реестра. Данные записи должны подтвердить факт рождение малыша. Помимо этого, с целью определить уровень доходов семей, запрашиваемых данные пособия, представители Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, Росреестра и Министерства внутренних дел, должны предоставлять информацию соцслужбам по данному вопросу. Также отдельные данные касательно лишения либо ограничения родительских прав будут предоставлять сотрудники органов опеки. Для помощи в технических вопросах будут подключены отдельные службы Министерства труда и Минкомсвязи.

Кому положено 5000 рублей на ребенка

Согласно Указу президента, родителям, которые проживают в Российской Федерации и имеют право на получение сертификата для выплаты материнского капитала, на протяжении трех месяцев, начиная с текущего, могут получить дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно. Однако претендентами на такого рода выплату могут стать лишь семьи:

  1. у которых первенец рожден или усыновлен с начала текущего года;
  2. второй либо третий ребенок родился не ранее 2007 года и до текущего момента.

Материальную помощь будут выплачивать с целью осуществления поддержки граждан в такой непростой период, как пандемия коронавируса, когда многие находятся на самоизоляции. Более того, планируется осуществлять выплату и немного по завершению данного режима.

Важно понимать, что сертификат для получения материнского капитала может оформить мать, усыновительница либо отец, если он является единственным усыновителем. Право на получение такого сертификата у семей возникает в случае, если у этих лиц и малыша будет российское гражданство.

Данную выплату будут осуществлять из федерального бюджета. Таким образом, даже если семья уже полностью распорядилась денежными средствами маткапитала, они могут получить дополнительную выплату. Более того, на нее могут претендовать те семьи, у которых право на получение сертификата возникло с начала 2007 года и по первое июля текущего года.

Также важным моментом является тот факт, что вышеописанную материальную помощь будут предоставлять на каждого малыша, который подпадает под возраст до трех лет. Таким образом, есть возможность получать ежемесячно не только пять, но и десять, и даже пятнадцать тысяч в национальной валюте, если у вас есть двое или трое детей данного возраста. Если же таких детей в вашей семье нет, то оформление данной выплаты невозможно.

При этом, если ребенку, на которого оформлялся сертификат, больше трех лет, то семья может претендовать на дополнительную выплату в пять тысяч, однако необходимо, чтобы были в семье другие дети, соответствующего для выплаты возраста.
Как мы уже писали ранее, сразу хотели сделать так, чтобы выплату могли оформить семьи, у которых детям до трех лет включительно, но в текущем Указе последнего слова нет. Как поясняют представители Министерства труда, владельцы сертификата могут получить выплату лишь на детей, которые не достигли трехлетнего возраста.

На текущий момент в Правительстве занимаются подготовкой точных требований для граждан, которые будут получать данные пособия.

Интересно, что данную выплату в пять тысяч рублей можно будет оформлять вне зависимости от того, когда родился ребенок. К примеру, если малыш родится в двадцатых числах мая, то за этот месяц вы все равно получите данные денежные средства. А вот касательно того, будет ли продлена программа ежемесячных допвыплат, если ситуация с коронавирусом не изменится к лучшему, пока достоверно не известно.

Каким способом получить пособие

Для того чтобы получить данное пособие, необходимо открывать счет в российском банке в национальной валюте. Перевод средств будет осуществлен без комиссий, а зачисляться они будут не позже двадцать шестого числа каждого месяца.

При получении денежных средств как маткапитала, так и дополнительных выплат, нет необходимости отчитываться за их использование. При рождении двойни или тройни выплату оформляют на одного ребенка, но и на остальных детей средства можно расходовать.

Касательно процедуры получения пособий, она предельно проста. При этом важно ответственно подходить к сбору необходимой для оформления документации и вовремя подать заявление. Тогда ваша семья может претендовать на максимально возможный размер выплаты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *