Как повлияет на величину пенсии повышение МРОТ с 1 мая 2018 года?

02:00, 18 Апр, 2018
Анна Федорова

С первого мая 2018 года состоится второе повышение МРОТ (минимальный размер оплаты труда). В этот раз величина МРОТ  сравняется с прожиточным минимумом. Однако, не взирая на это, МРОТ остается меньше данного показателя вследствие того, что еще будет удерживаться налог.

Всего лишь двух недель хватило депутатам для принятия закона об увеличении МРОТ в Российской Федерации  до размера прожиточного минимума. Таким образом, начиная с 1 мая его величина станет 11 163 рубля, это, в свою очередь, является 100% от прожиточного минимума трудоспособных жителей.

Необходимо подметить, что правительство страны рассчитывает увеличить МРОТ во второй раз. Первый раз это произошло 1 января, в то время размер минимальной заработной платы был определен в размере 9 489 руб. в месяц, это является 85% от прожиточного минимума жителей трудоспособного возраста.

Кроме этого, прежде говорилось о том, что повышение состоится 1 января 2019 года. Однако после окончания новогодних каникул глава страны давал обещание, что это случится скорее. О собственном плане президент заявил ещё во время проведения встречи с тружениками Вагоностроительного завода в Твери. И уже на конец января был внесен проект закона на обсуждение депутатов Госдумы.
Изменения МРОТ коснутся 3 млн человек. Топилин обозначил, что примерно столько людей станут получать зарплату, которая была ниже прожиточного минимума. Не так давно власти государства сообщили о 4-х миллионах человек.

На этот период времени очевидной остается проблема об уравнении суммы после проведения вычетов НДФЛ. После того, как будет вычтен налог, у людей на руках остается менее 11 тыс. руб., как было заявлено. Невзирая на то, что данная проблема стремительно обсуждалась во время чтений, практически никаких поправок так и не было принято.

Как влияет МРОТ на пенсию

Уровень МРОТ не оказывает прямого влияния на размер пенсии. Конкретная зависимость размера пенсионных выплат от МРОТ проявляется в тех ситуациях, если при расчете пенсии применяется показатель среднемесячного заработка (как в случае с государственными пенсиями), т. к. указанный параметр для соответствия требованиям закона обязан сравниваться с МРОТ.

Минимальный уровень пенсии ограничен минимальным размером прожиточного минимума, определенного для рассматриваемой категории граждан, т. е. для людей пенсионного возраста ( к примеру, постановление Правительства РФ от 06.09.2016 № 882). В случае если пенсия не достигает вышеназванного уровня, тогда её получателю назначают доплаты социального характера (к примеру, ст. 12.1 закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ).

Итак, МРОТ на исчисление суммы пенсии прямого воздействия не оказывает. Минимальная пенсия находится в зависимости от регламентированного размера прожиточного минимума и не может быть ниже его. В случае если же это правило не исполняется, пенсионеру определяют соцвыплаты, что дают возможность довести пенсию до уровня прожиточного минимума.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *