Как продать квартиру менее 5 лет в собственности без налога, можно ли?

01:40, 24 Янв, 2020
Анна Федорова

Согласно отечественному законодательству, любые доходы частных лиц подлежат налогообложению. При этом, облагаются налогом также доходы после продажи недвижимости. При таких сделках обязательно должна пройти выплата подоходного налога и налога на доходы физлица.

Как продать квартиру менее 5 лет в собственности без налога

Во время осуществления сделок по продаже недвижимого имущества необходимо понимать некоторые особенности, среди которых исключения по налогообложению. Согласно российских законов, не всегда облагается налогом недвижимость, которая:

  • находилась в собственности частного лица не более трех лет (с 2016 года – более 5 лет);
  • собственников освобождают от налогов, если их квартира продается дешевле, нежели она покупалась, однако дороже, нежели 70% от кадастровой стоимости.

Во всех остальных случаях наши соотечественники должны оплачивать подоходные налоги со всех сделок по продаже недвижимости. Также данная сумма может быть включена в доходную часть и иметь прямое отношение к НДФЛ. В законодательстве четко прописана сумма налогов,  а именно – тринадцать процентов для наших соотечественников, и тридцать –для нерезидентов. При этом важно понимать диапазон сумм, которые являются налогооблагаемыми. В законе указано, что собственники платят налоги со всех налогооблагаемых баз, которые они получили во время сделки по продаже недвижимого имущества. В случае, если на продажу выставляется квартира, которая находится в собственности менее трех лет, суммы возможно уменьшить при помощи затратных частей, которые осуществлялись во время приобретения жилья, или путем включения в статьи расходов имущественных затрат. Данную норму могут применять лишь резиденты России, и только в одном из нижеперечисленных вариантов. Это может быть:

  • фиксированный имущественный вычет (1 млн. рублей);
  • затраты на покупку.

Важно помнить, что имущественный вычет подходит лишь для жилой недвижимости, к которой относят частный дом, квартиру, приватизированную дачу, комнату в коммунальном жилье, земельные участки. Также можно рассматривать данные вычеты, если у вас есть доля в подобного рода недвижимости.

А вот при сделках с недвижимым имуществом, которое не предназначено для проживания, можно применять имущественные вычеты в четверть миллиона в национальной валюте. К таким видам недвижимости относят новострои, парковочные места, гаражи, автомобили.

Попробуем рассмотреть конкретный случай. Если вы приобретали квартиру в июне 2016 г., то крайним сроком для осуществления без налоговых сделок будет июль 2021 г. В случае, если продажа будет осуществляться раньше, то вы должны оплатить НДФЛ, однако есть исключения, при которых данный налог можно будет не платить. Согласно законодательству, минимальным сроком для владения квартиры, приобретенной в 2016 г. может быть три года, однако нужно, чтобы было соблюдено минимум одно из трех нижеуказанных условий:

  • если недвижимость приобретена по наследству или в порядке дарения от близких родственников или членов семьи (супругов, родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков);
  • в результате приватизации;
  • по договору пожизненного содержания с иждивением.

Также с наступлением данного года для применения этой нормы был добавлен еще один пункт, согласно которому срок может составлять три года с момента вступления в собственность, если на момент продажи у продавцов нет другого жилого помещения или доли в правах собственности на имущество. При этом, не учитывается приобретение жилых помещений, которые были приобретены на протяжении девяноста дней с момента перерегистрации жилья на покупателей. Аналогично действует закон в отношении земельных участков и прилегающих к ним хозяйственным постройкам.

Суммы по налоговым сборам можно снижать до нуля, если выкупную стоимость указали меньше одного миллиона в нацвалюте, и она будет полностью покрыта вычетом. Однако это не значит, что можно специально занижать стоимость сделки при продаже недвижимости. Ведь если сумма в договорах будет ниже, чем семьдесят процентов от стоимости, указанной в кадастровых документах на первое января текущего года, то она будет попадать под налогообложение.

Поэтому гораздо правильнее будет уменьшать сумму фактических расходов по приобретению недвижимости. К примеру, два года назад была приобретена квартира за три миллиона рублей, а в этом году вы планируете продать ее за три с половиной. Если вы смогли подтвердить данную сумму при помощи договора купли-продажи, то налоги будут взиматься лишь с пятисот тысяч. При этом, если сумма при продаже будет ниже, нежели при покупке, то налоги оплачивать не нужно.

Как определить срок владения недвижимостью

Когда начинают обсуждать сделки по недвижимости, то в первую очередь стоит обратить внимание на срок ее владения, чтобы не продавать недвижимость, находящуюся в собственности менее трехлетнего срока. В некоторых случаях именно этот факт помогает избегать налогообложения. При этом, датой отсчета является дата с момента вступления в права собственности. Однако бывают и некоторые исключения, среди которых:

  • при наследовании квартиры или дома отсчет права владения отсчитывается с дня смерти лица, от которого получено наследство;
  • в кооперативном жилье начальной датой вступления в право собственности является день выплаты последнего пая или подписания акта приемки-передачи недвижимости от кооператива новому собственнику.

Сперва может показаться, что вы во всем разобрались, однако на практике бывали случаи, когда закон может трактоваться несколько по-разному. К примеру, есть реальная ситуация, при которой у квартиры в 1998 г. было три собственника, один из них выкупил доли у двух других и стал единолично ею владеть, однако в 1998  г. документы о праве собственности еще не выдавали.

Логично, что новый владелец должен оплатить налоги с двух своих долей в квартире, если он захочет в итоге осуществить ее продажу, однако в реальности никакой оплаты не будет происходить, поскольку распределение долей не имеет никакого значения.

Юридически квартира является его собственностью с 1998 г., поскольку в то время доли не выводились в качестве отдельного имущества. Если с момента его первоначального вступления в собственность прошло больше, нежели три года, то налог на доходы физлица владелец недвижимости не оплачивает.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *