Как проверить деньги на подлинность дома и в банке?

03:45, 12 Мар, 2018
Юлия Соколова

Работники в розничной сфере, а также служащие в любой отрасли, получающие зарплату наличными, наверняка задумывались о том, можно ли проверить деньги на подлинность самостоятельно? Существует множество методов, однако на данный момент точнее всего установить достоверность купюр можно только в банковских учреждениях.

Как проверить подлинность денег в домашних условиях быстро

Жертвой мошенников никто не хочет становиться, особенно если речь идет о своем кровном заработке. Все чаще стала появляться информация о том, что обнаружены и изъяты из оборота поддельные купюры. Исходя из этого, можно попытаться провести «анализ» в домашних условиях следующими методами:

  • просвет купюр;
  • тактильный метод;
  • с помощью увеличительного стекла;
  • изменив угол зрения.

О том, как правильно проверять деньги на подлинность, существует множество руководств и правил, но действительно научиться это делать можно лишь, сравнив две совершенно разные купюры: подделку и настоящую. Специалисты, которые действительно сталкивались с подделками, отмечают, что проверить деньги в банке на подлинность станет самым действенным методом.

В домашних условиях, осматривая купюру на просвет, вы обязательно должны увидеть на ней водяные знаки. Их подделать сложнее, потому многие «специалисты» пытаются обойти этот шаг, надеясь на невнимательность населения. На каждой купюре есть незначительно выступающие элементы, которые можно прощупать кончиками пальцев. Если бумага совершенно гладкая, это повод задуматься о ее действительности. О том, как можно проверить деньги на подлинность, есть много видеороликов, которые помогут провести предварительный осмотр.

Какая программа проверяет подлинность денег бесплатно

Современные приложения для телефонов имеют тысячи полезных функций. Одни из них даже предлагают провести проверку того, настоящая купюра у вас в руках или нет. Так же как проверить деньги на подлинность на аппарате, это можно сделать с помощью специального приложения. Во всяком случае, именно так утверждают разработчики программ по опознаванию подделок. На самом деле стопроцентной гарантии они не дают, потому что возможности смартфона очень ограничены, и полностью провести анализ данных такая программа не сможет.

Учреждения, где можно проверить деньги на подлинность, пользуются совершенно иным оборудованием и химическими методами. Часто такая проверка «не пропускает» даже настоящие деньги. Это связано с тем, что датчики настроены на определенные параметры, а бумага со временем может терять свои качества и просто изнашиваться. Чтобы избежать возможных обманов, старайтесь пользоваться кредитными картами, где это возможно, а купюры с большим номиналом получать в банке или терминале.

Как проверить подлинность новых денег в банке

Следует помнить о том, что проверить деньги на подлинность в Сбербанке можно быстро и достоверно. Это ваше право и личная бдительность, навстречу которым должны идти сотрудники любого финансового учреждения. Стоимость проверки денег на подлинность в Сбербанке невысокая и доступна каждому.

Новые купюры крупных номиналов стоит проверять особенно тщательно. Есть номиналы, которые нравятся злоумышленникам больше других. Этот список можно также уточнить в банке. Те финорганизации, где нельзя проверить деньги на подлинность, скорее всего, не имеют соответствующей лицензии.

К несчастью, порой отличить фальшивку от настоящих денег без спецоборудования просто невозможно. Это будет не под силу даже опытному эксперту. Однако, если подделка достаточно грубая, вычислить ее можно. На настоящей бумаге краски спектрально переходят из одного цвета в другой благодаря специальному оттиску. Фиктивные банкноты окрашены с разрывами, что отлично видно в лупу.

На вопрос можно ли проверить 100 % подлинность денег в банке, однозначный ответ да. Именно там проводится тщательная экспертиза в случае сомнений в достоверности денег. Представители банков сообщают, что вероятность получить там поддельную купюру приравнивается к нулю. Потому не сомневайтесь в том, можно ли проверить подлинность денег в Сбербанке, а просто обращайтесь за качественными услугами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *