Как узнать, дают за третьего ребенка материнский капитал в 2020 году или нет

17:48, 17 Янв, 2020
Анна Федорова

Государство осуществляет дотационную материальную поддержку для молодых пар, у которых в семье рождается второй, третий и последующий ребенок согласно программе по улучшению демографической ситуации в Российской Федерации.

К сожалению, экономический кризис внес некоторые коррективы, и индексацию данных дотаций пришлось заморозить. В итоге на этот год при рождении второго ребенка и последующих материнский капитал решили увеличить до суммы в 466 617RUR.

Условия назначения материнского капитала на третьего ребенка

Данные средства молодые семьи получают от государства в качестве субсидии. Благодаря такой поддержке появляется возможность легкого решения многих проблем, с которыми сталкиваются молодые пары. Для того чтобы оформить сертификат для получения этой дотации, необходимо соблюдать нижеописанные условия:

  • семья не получала дотацию ранее за рождение 2-го ребенка;
  • дети не должны находиться на государственном обеспечении;
  • рождение-усыновление детей после принятия закона;
  • ребенок должен иметь гражданство Российской Федерации;
  • родители не лишены прав в ходе судебного разбирательства.

Сумма материнского капитала на третьего ребенка в 2020 году

Четыре года назад было принято решение о приостановке индексации материнских субсидий, что привело к фиксации данной суммы на одном и том же уровне. Однако, начиная с текущего года, данную заморозку сняли. Более того, проведя необходимое экономическое обоснование, чиновники предоставили расчет, основанный на уровне цен в прошлом году, что позволило согласовать увеличение данной выплаты до суммы 466 617RUR.

Пособие на 3 малыша: правда и мифы

В интернет-пространстве можно встретить информацию касательно того, что российским семьям можно претендовать на пособия в полтора миллиона в национальной валюте при рождении третьего ребенка. На самом деле такие новости появились после того, как в Белгородском региональном парламенте было принято поправку к Федеральному закону, который регулирует выплату помощи. При этом местные чиновники учитывали риски возможной отмены выдачи сертификатов на помощь четыре года назад ввиду кризиса. Данный шаг стал бы серьезным ударом по бюджетам многодетных молодых семей, поэтому в Белгородской области решили помочь своим землякам улучшить материальное положение.

Более того, данный проект до сих пор разрабатывается, и не вступал в силу, поэтому информация о получении выплаты в полтора миллиона рублей является не до конца достоверной.

Согласно данной поправке, будут изменены правила по получению сертификатов для оформления данной государственной поддержки. Основными изменениями является то, что:

  • Получать пособие возможно исключительно на третьего ребенка в семье. Доступ к материнскому капиталу будет только у матери. Исключение сделано для отцов, которые является единоличным усыновителем.
  • Сумму материнского капитала на третьего ребенка увеличат до полутора миллионов, однако ежегодную индексацию данная выплата не предусматривает.
  • В случае, если данную выплату оформляют семьи, которым крайне необходимо приобретение собственного жилья, данные деньги возможно использовать для осуществления такой покупки. Данный пункт означает возможность применения субсидии для погашения ипотеки или строительства собственного дома.

Однако важно понимать, что ввиду того, что поправка не вступила в силу, рассчитывать на данные средства молодым семьям пока не стоит.

Правильное оформление материнского капитала на третьего ребенка

Три года назад получить материнский капитал в случае рождения третьего ребенка было доступно по общим правилам, которые аналогичны оформлению капитала в прочих случаях. Тогда оформление было доступно для:

  • матерей третьих детей (после усыновления или рождения);
  • отцов, ставших для третьего ребенка единственным усыновителем;
  • отцов, оставшихся для третьего ребенка единственный родителем или усыновителем в случае лишения мамы родительских прав или ее смерти;
  • ребенок после лишения родителей прав или их смерти.

Обязательным для оформления условием также является наличие российского гражданства. В связи с этим при сборе документов для подачи на оформление свидетельства маткапиталу необходимо не забыть предоставить:

  • паспорт заявителя, обратившегося за капиталом;
  • заявление на выдачу капитала;
  • пенсионное свидетельство;
  • документы о рождении всех трех детей либо документы об усыновлении;
  • справку из Пенсионного фонда о неполучении сертификата ранее.

Данные документы тщательно проверяются профильными органами. В случае, если не выявлено никаких ошибок, заявителям выдают сертификат, позволяющий пользоваться капиталом. После его получения данную субсидию разрешено использовать на нижеуказанные цели:

  • для улучшения условий проживания – на строительство или покупку жилья, а также оформление или выплату ипотеки;
  • для получения платного образования или на проживание в общежитии во время обучения;
  • на детей-инвалидов: их социальную адаптацию и интеграцию в обществе;
  • на накопительную пенсию матери.

Важно помнить о том, что оформить данную помощь возможно лишь единожды. Поэтому те семьи, которые получили аналогичную поддержку до рождения третьего ребенка, уже не могут рассчитывать не ее повторное получение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *