Как выйти на пенсию по смешанному стажу в МВД?

21:46, 19 Июл, 2018
Анна Федорова

На особую пенсию в 2018 году могут рассчитывать работники полиции, Росгвардии, МВД и иных специальных структур и государственных органов. Под понятием «особая пенсия» подразумевается отпуск по выслуге лет.

Алгоритм выхода на пенсию по смешанному стажу в МВД

Смешанный стаж для выхода на пенсию сотрудников МВД – это складывание определенных промежутков времени воедино. К данным промежуткам относятся работа в особых местностях, с особыми условиями и на обычном месте работы. Иными словами, не обязательно прослужить весь свой рабочий стаж в особом подразделении, в стаж для пенсии будет учитываться и проработанное время на «гражданке».

Смешанный стаж часто называют специальным стажем. Наличие смешанного стажа позволяет сотрудникам МВД выходить на пенсию досрочно, по выслуге лет, хотя в его трудовом стаже есть периоды работы вне ведомства МВД.

Новые условия для сотрудников МВД

С начала текущего года в МВД на территории Российской Федерации провели пенсионную реформу. Согласно ей, для того чтобы сотрудник МВД вышел на заслуженный отдых по выслуге лет, общий смешанный стаж должен составлять минимум 25 лет. В случае если работник МВД проходит службу на Крайнем Севере, у него считается 1 день за 2, следовательно, для выхода на пенсию по выслуге лет ему достаточно проработать в совокупности двенадцать с половиной лет.

Важный момент: выход на пенсию подразумевает наличие минимум 45-летнего возраста у сотрудника, несмотря даже на то, что стаж работы ему позволяет уволиться намного раньше.

Для того чтобы по смешанному стажу выйти на пенсию в МВД досрочно, нужно прослужить в рядах МВД как минимум половину из всего стажа. Иными словами, двенадцать с половиной лет для сотрудников МВД и шесть лет для служащих на Крайнем Севере. Данное постановление было принято еще в 1993 году.

В общий стаж учитываются и обучение (очная форма), и курсы по повышению квалификации (пройдены до 2002 года). Важный момент: год очного обучения приравнивается к шести месяцам стажа. Также в совокупный стаж входят все годы работы, которые прописаны в законе о присвоении пенсий.

Алгоритм для выхода на пенсию по смешанному стажу в МВД

Для того чтобы выйти на пенсию по стажу в МВД по выслуге лет, необходимо придерживаться следующих этапов:

  • обратиться в кадровую службу своего подразделения;
  • подготовить необходимый пакет документов;
  • заполнить заявление по утвержденной законодательством форме;
  • весь пакет документов с оформленным заявлением передать в кадровую службу по месту работы.

В течение десяти рабочих дней будет принято решение. Деньги можно будет получить по почте или в отделении банка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *