Какая денежная выплата положена пенсионерам в период коронавируса

02:30, 06 Май, 2020
Анна Федорова

Пенсионеры, возраст которых выше шестидесяти пяти лет и имеющие хронические заболевания, а также пребывающие на самоизоляции, могут рассчитывать на получение дополнительного денежного вознаграждения по причине пандемии коронавируса. При этом абсолютно неважно, продолжает ли свою трудовую деятельность пенсионер, какой уровень денежного довольствия он получает и есть ли необходимость в предоставления помощи. Более того, полученные денежные средства являются нецелевыми, что означает, что получатель может использовать их по своему усмотрению.

Денежная выплата пенсионерам в период коронавируса

Согласно вчерашнего указа столичного градоначальника, московские пенсионеры могут рассчитывать на получение четырех тысяч в национальной валюте. Более того, пенсионерам столичной области будет предоставлено помощь на одну тысячу меньше. Касательно остальных регионов, подобного рода денежные выплаты также полагаются, однако их регулируют региональными распоряжениями, поэтому уровень помощи отличается в регионах.

Денежные средства будут перечислять на протяжении двух этапов, а именно:

  1. на первом этапе пенсионерам, возраст которых более шестидесяти пяти лет, и лицам, страдающим от хронических заболеваний, будет перечислено половину от данных денежных средств. На текущий момент деньги практически во всех регионах уже перечислены конечным получателям и они могут ими пользоваться. Важно помнить, что никакие подтверждения или дополнительные документы для их получения предоставлять не требуется;
  2. второй этап наступает при завершении самоизоляции, и если пенсионер добросовестно ее придерживался и соблюдал все условия, то на карту также будет перечислено денежные средства, которые составляют те же пятьдесят процентов от вышеуказанных сумм.

Также на период самоизоляции для нуждающихся пенсионеров будет организовано бесплатную доставку лекарственных препаратов и продуктов питания.

Касательно размера выплат, она будет индивидуальной в каждом регионе, однако наиболее часто устанавливается на уровне от двух до четырех тысяч рублей. Данная выплата будет единовременной и начислена независимо от даты, когда приходит пенсионное вознаграждение.

Кто и где может рассчитывать на единовременную помощь?  

  1. Практически в каждом регионе Российской Федерации пенсионеры могут получить данную помощь от государства в период режима самоизоляции.
  2. Денежные выплаты будут получать даже те пенсионеры, которые продолжают свою трудовую деятельность.
  3. Выплаты будут отличаться по региональному признаку и наибольшее денежное довольствие ожидает столичных пенсионеров.
  4. Для того, чтобы получить деньги, не нужно ничего делать, а лишь ожидать, пока они автоматически будут зачислены на ваш счет в банке.
  5. Дополнительно писать заявления не нужно.
  6. В случае, если пенсионер будет нарушать режим самоизоляции и данный факт будет зафиксирован при помощи протокола, он автоматически будет лишен данной выплаты, поскольку не соблюдал карантинные меры.

Особенности режима самоизоляции и компенсации для работающих пенсионеров

Как уже известно, работающие пенсионеры, возраст которых выше шестидесяти пяти лет, также могут рассчитывать на данную доплату.

Более того, работодатели на период самоизоляции обязуются создавать условия для их самоизоляции путем предоставления работающим пенсионерам:

  1. оплачиваемого отпуска;
  2. больничного листа;
  3. перевода на удаленную трудовую деятельность.

Лишь при соблюдении данных условий работающие пенсионеры смогут получить вышеупомянутые выплаты аналогично гражданам пенсионного возраста, которые более не работают. Суммы для зачисления будут одинаковыми. Кроме этого, обе категории пенсионеров обязательно должны ответственно соблюдать карантин, иначе вторую часть выплаты они не смогут получить.

Перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции

1. Болезнь эндокринной системы — инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией болезней — 10 (МКБ-10) по диагнозу ЕЮ.
2. Болезни органов дыхания из числа:
2.1. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44.
2.2. Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45.
2.3. Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.
3. Болезнь системы кровообращения — легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам I27.2, I27.8, I27.9.
4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Z94.
5. Болезнь мочеполовой системы 1 — хроническая болезнь почек 3-5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам N18.0, N18.3-N18.5.
6. Новообразования из числа 2:
6.1. Злокачественные новообразования любой локализации 1, в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам C00-C80, C97.
6.2. Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы 1, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам C81-C96, D46.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *