Какие цветы можно сеять в феврале 2020 года на рассаду

07:30, 08 Фев, 2020
Марина Онегина

Многолетний опыт показывает, что многие цветы на рассаду следует сеять зимой, чтобы обеспечить их летнее цветение. Наиболее подходящим месяцем для этой работы является февраль: высеивают однолетники, двулетники, многолетники. Ранний посев цветов с длинным вегетационным периодом приведет к тому, что уже летом они зацветут.

Выращивать рассаду цветов – не простая задача, ведь всегда можно допустить ошибку. Здоровой рассада будет только в том случае, если использовать качественный посевной материал, руководствоваться некоторыми подсказками опытных цветоводов.

Какие однолетники можно сеять на рассаду в феврале

Основные однолетние цветы, посев которых планируется на рассаду в феврале 2020 года – это:

  • Петуния;
  • Лобелия;
  • Вербена;
  • Вечноцветущая бегония;
  • Сальвия;
  • Цинерария;
  • Эустома;
  • Гелиотроп;
  • Гвоздика Шабо.

Петуния

Она напоминает граммофон. Если посеять ее на рассаду в феврале, то цветение начнется в июне. Этот цветок имеет мелкие семена, значит, сеют их поверхностно, увлажняют из распылителя, накрывают пленкой или держат под стеклом. Прежде, чем высаживать в открытый грунт, петунию дважды пересаживают. Если рассада зацвела, ее все равно можно пересаживать. Петуния относится к неприхотливым, выносливым цветам. Ее гибридные виды обладают необычной окраской. Увы, структура цветка нежная, и когда идет дождь или град, петуния теряет вид.

Побеги некоторых видом петунии вырастают длиной до 150-180 см, поэтому цветок можно выращивать в подвесной корзине. На касание лепестки или простые, или махровые, а расцветка их совершенно разная. Для рассады петунии используют влагоемкую, плодородную землю. Если выращивать в готовом покупном грунте, то рекомендуется размешать его с песком в соотношении 6 к 1. Первые входы цветка могут появиться через 10-14 дней после посева.

Лобелия

Изящный цветок, нежный, имеет мелкие бутончики. Цвет их совершенно разный – синий, белый, розовый. У лобелии также мелкие семена, поэтому высеивают их, как и петунию. Лобелия хорошо дополняет любую садовую композицию. Цвет настолько обильно, что закрывает всю листву. Оттенки: ярко-синий, темно-лиловый, голубой, розовый, белый. Цветение начинается в июне, и может продолжаться до наступления морозов.

Вербена

Это ароматный цветок, с крупными семенами, которые при посеве заглубляют в почву. Непривередливое растение, но правила ухода за ним нужно знать.

Вечноцветущая бегония

Часто ее сеют в январе, однако рассаде обеспечивают дополнительное освещение. В феврале оно не требуется, и высота рассады получится аналогичной. Бегония совершенно не прихотлива, растет на балконе и террасах. Высота низкорослых сортов – максимум 20 см, рослых – до 30-40 см.

Цинерария

Февральский посев семян на рассаду обеспечивает июньское цветение. Летом она будет представлять собой серебристый куст.

Гвоздика Шабо

Очень красивая, цветет спустя полгода после посева. Гвоздика лучше растет в плодородной почве, предпочитает затемненные участки. Она холодо- и засухоустойчива. Емкости с высеянными семенами гвоздики Шабо необходимо держать в помещении, где температура составляет +23.. +25 градусов. Первые всходы могут появиться через 1 – 1.5 недели.

Сальвия

Относится к теплолюбивым однолетникам, привезенным с Южной Америки. В России чаще встречается красный сорт, но попадается также лиловый, пурпурный. После посева семян на рассаду пикировка планируется, когда вырастает 4-5 настоящих листиков.

Гелиотроп

В последнее время стал достаточно популярным, чарует ванильным ароматом. Красиво смотрится на балконе, в клумбе. Цветение начинается через 12 – 16 недель после посева семян на рассаду в феврале. Выращивать этот цветок лучше в почвосмеси.

Какие двулетники и многолетники можно сеять на рассаду в феврале

Среди двулетних и многолетних цветов, которые сеют в феврале:

  • Анютины глазки;
  • Люпины;
  • Маргаритки;
  • Примулы;
  • Хризантема;
  • Дельфиниум.

Анютины глазки (Виола)

После посева в феврале зацветет в конце июля. Отличается мелкими семенами, но при посеве их все же заглубляют.

Люпины

Ранний посев обеспечивает цветение в конце августа. Прежде, чем сеять, семена замачивают на 24 часа. Их нужно будет заглубить на 5 – 8 мм.

Маргаритка

Цветет преимущественно осенью. В условиях жаркого засушливого лета обильного цветения ждать не стоит.

Примула

Посев осуществляется «под стекло». Цвести начнет в сентябре, если рассада будет расти в затененном месте.

Уход за рассадой цветов, выращиваемой в феврале

Посев семян цветов на рассаду в феврале осуществляется во влажный грунт. После посева его еще раз увлажняют, используя распылитель, накрывают пленочкой, или же стеклом, чтобы грунт не пересыхал. В этом случае до всходов поливать уже не надо: максимум – это обрызгать из пульверизатора. После прорастания и появления первых листиков для полива цветов используют талую воду.

Рассаду цветов в феврале подкармливают 2-3 раза: первый раз, кода появятся 2-3 листика, второй – перед высадкой в грунт. Подкормка должна быть органической или минеральной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *