Какие изменению ожидаются в ОГЭ и ЕГЭ в 2019 году

13:24, 01 Фев, 2019
Анна Федорова

Рособрнадзор утвердил правила проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2019 году. Какие изменения в порядке госаттестации ждут выпускников, сообщается в последних новостях на официальном сайте ФИПИ.

Родители 9-ти и 11-классников вступают в очередной наиболее тревожный период в жизни своих отпрысков: им предстоит продемонстрировать, как они усвоили школьную программу, что в свою очередь определит их дальнейший жизненный путь. Перед девятиклассниками будет стоять выбор, где продолжить получать среднее образование – в школе или профессиональном учебном заведении, а результаты ЕГЭ станут пропуском (или наоборот) в вузы.

Рособрнадзор еще перед Новым годом озвучил, какие изменения вводятся в правилах сдачи ОГЭ и ЕГЭ, к настоящему времени они зарегистрированы в Минюсте. Отметим, что теперь появилось четкое разграничение периодов сдачи экзаменов (досрочный, основной и дополнительный), указаны их конкретные даты, а также установлены резервные дни. Также установлены сроки, когда можно будет подать заявление на повторную сдачу экзамена, если в первый раз поставили «двойку» — за 2 недели до начала дополнительного периода.

Что нового в правилах ОГЭ в 2019 году?

Девятиклассники по-прежнему обязательно будут показывать свои знания по математике и русскому языку, но дополнительно нужно выбрать еще 3 дисциплины. В 2019 году вводится новое правило: школьник не будет допущен до сдачи ОГЭ, если не пройдет собеседование по русскому языку. Это испытание назначено на  вторую среду февраля.

Собеседование оценивается как «зачет» или «незачет». Получившим неудовлетворительный результат предоставят еще 2 попытки.

Изменения в порядке проведения ЕГЭ

Одиннадцатиклассников ждут более серьезные новшества. В 2019 году нельзя выбрать для ЕГЭ сразу 2 математики – профильную и базовую. Специалисты поясняют: ученики, выбравшие в качестве ЕГЭ «профиль» легко справятся с «базой», поэтому проверять их дважды по одному предмету нет никакого смысла. С другой стороны, если им окажется не под силу решить профильные задания, они смогут еще раз пройти тестирование по более легкому — базовому — уровню: для этого отведены специальные резервные дни.

Перечень предметов по выбору в 2019 году увеличен за счет еще одного иностранного языка. Теперь помимо английского, французского, немецкого и испанского можно сдавать ЕГЭ по китайскому. Изменения коснулись и ЕГЭ по информатике: его можно будет сдавать на компьютере (правда, не везде: это пока пилотный проект).

Сроки проведения ОГЭ и ЕГЭ

Большинство школьников проходят госаттестацию в основную волну. Для девятиклассников основной период, как свидетельствуют последняя информация, опубликованная на официальном сайте ФИПИ, начнется 24 мая и продлится до 3 июля, для одиннадцатиклассников — с 27 мая по 1 июля (с учетом резервных дней).

Досрочный период ГИА-9 – с 22 апреля по 10 мая 2019 года, ГИА-11 – с 20 марта по 10 апреля. Досрочно экзамены могут сдать те школьники, у кого не получится пройти испытания в основную волну (по уважительным причинам), а также те, кто не набрал нужное количество баллов в прошлые годы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *