Какие меры поддержки бизнеса со стороны государства в связи с коронавирусом подготовлены

14:53, 07 Апр, 2020
Анна Федорова

На официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации появилась публикация для представителей бизнеса.  Информация актуальна по состоянию на 31 марта текущего года.

Журналисты разбирались, кому государство помогает в первую очередь. Также в материале для ознакомления представлена удобная презентация.

Кому и как государство будет помогать преодолеть последствия коронавируса

Сайт Минэкономразвития Российской Федерации информирует посетителей о том, что разработаны меры поддержки бизнеса для того, чтобы преодолеть последствия коронавирусной инфекции.

Подготовлен перечень отраслей, которым правительство помогает в первую очередь. Речь идёт о:

  1. гостиничном бизнесе;
  2. туристических агентствах и прочих организациях, предоставляющих услуги в сфере туризма;
  3. бизнесе, связанном с авиаперевозками, аэропортовой деятельностью, автоперевозками;
  4. организациях досуга и развлечений;
  5. и так далее.

Ознакомиться с полным перечнем отраслей можно ниже:

Подготовлены вариативные меры, позволяющие бизнесу улучшить своё положение. Конкретно речь идёт про:

  1. отсрочку по всем налогам (во внимание НДС, или налог на добавленную стоимость, не принимается). Она будет действовать на протяжении 6 месяцев;
  2. отсрочку по кредитам для тех отраслей, которые пострадали максимально (период действия льгот – 6 месяцев);
  3. перенос в период с 1 апреля по 1 октября текущего года уплаты обязательных платежей (речь идёт о выплатах процентов по кредиту и платежей по основному долгу);
  4. ввод моратория, работающего для процедуры взыскания долгов и штрафов, инициированой со стороны кредиторов. Этот же запрет касается и моратория на банкротство;
  5. отсрочку арендных платежей государству и муниципалитетам;
  6. подключение регионов к мораторию на аренду (мера сформирована для резидентов инфраструктуры МСП);
  7. требования по обеспечению МСП при участии в государственных контрактах;
  8. отсрочку по взносам, относящимся к страховым, передаваемым в социальные фонды для микропредприятий. Она будет работать 6 месяцев.

Дополнительно в Министерстве экономического развития Российской Федерации подчеркнули, что снижаются страховые взносы (на основании обращения Владимира Путина к гражданам России 25 марта текущего года). Теперь те зарплаты, которые сформировались выше уровня МРОТ (речь идёт про 12 130 рублей), предусматривает снижение страховых взносов с 30 до 15%. Такая мера позволит снизить нагрузку на бизнес, а также создать стимул для сохранения рабочих мест и зарплаты. Владимир Путин, озвучивая эту инициативу, отметил:

«… мы создаём долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам».

Те зарплаты, которые формируются на уровне МРОТ или ниже этого показателя, со льготами не сталкиваются.

Какую презентацию мер подготовили в Министерстве экономического развития?

Заинтересованные читатели могут ознакомиться с мерами, направленными на сохранение финансовой стабильности, снижение административной нагрузки, снятие торговых барьеров, отраслевой поддержки МСП. Они представлены в официальной презентации ниже:

Дополнительно стоит обратить внимание на то, что если к представителям бизнеса пришли с проверкой, следует ссылаться на приказ Федеральной налоговой службы России от 20.03.2020 года, фигурирующем в реестре под номером No ЕД-7-2/181@. Конкретно речь идёт о том, что на все проверки до конца текущего года вводится мораторий (за исключением несущих риски для жизни и здоровья граждан).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *