Какие положены пенсии ветеранам ВОВ в 2020 году

00:00, 24 Янв, 2020
Анна Федорова

Согласно указа лидера нашего государства, ветераны Второй Мировой войны должны получить повышение своих пенсионных выплат. Данный документ был опубликован еще весной прошлого года, и в нем указано, что выплаты будут увеличены до девяти с половиной тысяч в национальной валюте. Однако такую доплату не смогут получить и более половины живых ветеранов.

Пенсии ветеранов ВОВ в 2020 году

Данный законопроект отечественный парламент и Совет Федераций одобрили еще в апреле в прошлом году. позже его подписал глава нашей страны. Все это привело к запуску изменений в  порядке расчетов надбавки к пенсионным начислениям.

Согласно данному документу, у государства существует три разных варианта по повышению выплат для военных пенсионеров. К таким механизмам относится увеличение надбавок к выплатам, увеличение самих выплат или совмещение выплат, положенных по возрасту с выплатой по инвалидности.

Безусловно, для каждой из категорий военных пенсионеров начисление пенсий проходит по-своему. К примеру, бывшие кадровые военные получают пенсионные выплаты согласно своим воинским званиям. Соответственно, был принцип, по которому более высокое звание означало более солидную выплату. Однако восемь лет назад был выдан закон, согласно которому все ветераны должны получать одинаковые пенсии. Таким образом и для фронтовиков, которые побывали в гуще военных событий, и для кадровиков, которые никогда не бывали на поле боя, была выведена пенсия в пятьдесят четыре процента от увеличенного армейского наклада и надбавки. Поскольку данная уравниловка означала потерю реального денежного довольствия, было принято решение об увеличении выплат на два процента ежегодно, пока они не достигнут положенных сумм по выплатам. Однако ввиду различного рода санкций в отношении нашего государства  и финансовых кризисов выплаты несколько раз останавливались. На сегодняшний день выплаты достигают более семидесяти двух процентов от положенных сумм, но при этом, самые молодые ветераны уже в возрасте, им более девяноста лет, и они могут банально не дожить к моменту, когда им начнут выплачивать положенные суммы.

В итоге последний закон, подписанный президентом, отменил данную ежегодную доплату в два процента для тех, кто был на фронте. Таким образом, их пенсию будут выплачивать согласно реального довольствия для военных.

При этом, данный закон будет регулировать выплаты не всех ветеранов. а лишь тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне.

Итак, ежемесячную добавку к выплатам получат:

  • пенсионеры, принимавшие участие в боях в составе действующей армии;
  • партизаны и подпольщики;
  • ветераны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда»;
  • инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в ходе войны.

Выплаты не касаются тех, кто проходил службу в части или в военно-учебном заведении, которые не являлись регулярной армией во время Великой Отечественной войны минимум полгода.

Средняя пенсия ветеранов ВОВ

Участники Великой Отечественной войны в среднем получают от двадцати пяти до тридцати тысяч в национальной валюте каждый месяц. Размер пенсионной выплаты и льгот зависит от региона, в котором проживает пенсионер. Более того, региональные власти могут предоставлять пенсионерам дополнительные пособия или льготы. среди которых возможность бесплатного проезда в общественном транспорте, оплата телефонной связи за счет местного бюджета или предоставления медикаментов.

 

Дополнительные выплаты

Дополнительные средства начисляются единоразово, или как прибавка к основному начислению.

Причины для специальных начислений:

  • участие в боевых действиях на фронте, при этом, ежемесячная надбавка составляет 1 тысячу рублей;
  • нахождение в плену в период войны, к основной выплате добавляют 1 тысячу рублей ежемесячно;
  • проживание в блокадном Ленинграде увеличивает ежемесячное государственное жалование на 500 рублей, это относится и к вдовам военнослужащих, чьи мужья находились на поле боя;
  • получение травм и увечий в период ВОВ, ежемесячная надбавка составляет 1000 рублей.

Существуют и жалования, которые начисляются по некоторым причинам один раз в год.

Такие надбавки получают:

  • все ветераны ВОВ – в размере 3400 рублей;
  • граждане, которые получили травмы во время войны – 4558 рублей;
  • лица, находившиеся в концлагерях в несовершеннолетнем возрасте – 4795 рублей.

Такие начисления называются единовременной помощью.

Какие льготы полагаются всем участникам ВОВ

Статьи 13-19 Закона говорят о том, что государство обязано обеспечить каждому ветерану войны социальную поддержку.

Так, обязательный социальный пакет для всех участников военных действий включает в себя:

  • Ежемесячную выплату пенсий и пособий, размер которых колеблется в зависимости от категории и заслуг участника военных действий.
  • Обеспечение жильём. Право реализуется единожды и не зависит от имущественного положения участника войны.
  • Компенсацию 50% стоимости коммунальных услуг. К ним относят в том числе:
    — наём и содержание дома;
    — взносы на капитальный ремонт, если жильё находится в многоквартирном доме;
    — обеспечение водой, электроэнергией, газом;
    — отведение сточных вод;
    — топливо и его доставка, в случае отсутствия центрального отопления.
  • Установка стационарного телефона без очереди.
  • Преимущество на вступление в кооперативы и прочие объединения граждан без коммерческой составляющей.
  • Оказание бесплатной медицинской помощи, и в том числе, углублённое обследование в диспансере (приказ Минздрава № 571). А также сохранение права на профессиональную помощь в медучреждениях, где ветеран наблюдался до того, как вышел на пенсию.
  • Бесплатное изготовление любых видов протезов и их установка, за исключением стоматологического протезирования. А также компенсация их стоимости в случае изготовления за собственный счёт.
  • Приоритет в использовании части или полного ежегодного оплачиваемого отпуска и право использовать отпуск без сохранения оплаты труда длительностью 35 суток.
  • Преимущественное обслуживание в учреждениях связи, социального сектора, розничной торговли, приобретение без очереди билетов на культурные и спортивные мероприятия.
  • Приоритет при приёме в дома для престарелых, а также оказание помощи социальными работниками в домашних условиях.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *