Какие существуют приметы и поверья на Святки, что и когда нужно делать в праздник

12:17, 09 Янв, 2023
Анна Федорова
источник фото: km.ru

Православные христиане в России начинают отмечать Святки 6 января в канун Рождества. Заканчивают праздновать Святки на Крещение 18 января, после освящения крещенской воды. Святки – это 12 дней от Рождества до Крещения.  Это период называют святыми вечерами в память рождества и крещения Спасителя, которые произошли в вечернее или ночное время.

По всей России Святки отмечают вечером или ночью, поскольку в дневное время люди занимались повседневными делами, и только с наступлением ночи откладывали важные дела и принимали активное участие в развлечениях и проводили различного рода обряды. В некоторых регионах России Святки отмечают с 7 января по 19 января.

Первые упоминания Святок датируются IV веком. В этот период христиане устраивали народные гуляния на протяжении двух недель после Рождества. На Руси даже после прихода христианства некоторые языческие обряды, ряженья, гадания и пляски все же сохранились, что изначально крайне негативно воспринималось православной церковью.

Но после представители духовенства придумали выход из ситуации. Так появилась традиция окунания в прорубь на Крещение. Считалось, что такой обряд позволит смыть с себя грехи, которые были совершены во время Святок.

Приметы и поверья на Святки

Существует множество поверий и примет, связанных со Святками. Некоторые из них уже утратили свою актуальность, но есть те, которых люди придерживаются по сегодняшний день. По этим приметам люди ориентировались, что и когда им нужно делать.
Одна из примет на Святки гласит, что если на Рождество была утеряна какая-то вещь, то на протяжении всего года человека будут ждать убытки. А вот если на Рождество человек найдет какую-то вещь, тогда весь год будет удачным.

Еще наши предки верили, что если на Рождество кто-то случайно разлил чай или кофе (к алкогольным напиткам это не относится), то это прогнозирует хорошие новости или большой успех во всех начинаниях. Раньше люди особенно внимательно наблюдали за природой.

Если в период с 7 по 9 января небо будет чистым, будет много снега или деревья покроются инеем – значит, год будет удачным на хорошие события, а урожай будет богатым.  Если в Рождество на небе будет красоваться молодой месяц – это год будет неудачным в финансовом плане. Если на Рождество будет тепло, значит, весна будет холодной.

Что и когда нужно делать на Святки

Есть также приметы, касающиеся определенных действий, которые нужно провести в Святки, чтобы удача сопровождала человека во всех делах. Накануне Рождества хозяйки запекали в пирог монетку и верили, что того, кому достанется кусочек пирога с монеткой, ждет большой успех в Новом году. В Святки охотникам категорически запрещалось убивать животных и птиц, чтобы не навлечь беду.

В период с Рождественского Сочельника и до Старого Нового года хозяйкам запрещалось выметать сор из дома. Весь мусор просто собирали в кучу. А после Старого Нового года его выносили во двор и сжигали. Считалось, что этот обряд поможет привлечь мир и благополучие в дом.

Еще одно поверье гласит, что гости, собравшиеся на Сочельник, должны попробовать каждое блюдо на столе, чтобы в доме всегда царили достаток и сытость. На Васильеву ночь (13 января) хозяйки готовили кутью, и считалось, что если кутья получилась рассыпчатой и вкусной, то семью на протяжении всего года будут сопровождать удача и счастье.  Также традиционно на Святки принято переодеваться в костюмы и устраивать народные гуляния.

Еще наши языческие предки верили, что таким способом можно отпугнуть злых духов от своих жилищ. На Святки также принято ходить в церковь на богослужения и совершать таинство причащения. Среди молодого поколения принято проводить гадания на суженого и проводить различные обряды, после которых молодежь отправлялась по домам колядовать и петь песни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *