Каким должен быть стаж для досрочного выхода на пенсию

14:56, 03 Мар, 2020
Анна Федорова

Согласно действующему законодательству, граждане Российской Федерации имеют право на досрочный выход на пенсию. Но для этого необходимо соблюсти несколько условий.

В 2019 году было внесены изменения в федеральный закон о страховых пенсиях. Мужчины могут оформлять пенсию в возрасте от 65 лет, а женщины – от 60 лет. Кроме того, запланировано поэтапное увеличение пенсионного возраста. В этом году право на пенсию имеют мужчины, которые родились во второй половине 1959 года, а также женщины, родившиеся во втором полугодии 1964 года. Для того чтобы выйти на пенсию за полгода до установленного пенсионного возраста  могут те граждане, которые имеют минимальный страховой стаж – 11 лет, а также индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 18,6.

Какие еще льготы помогут оформить досрочный выход на пенсию

На досрочный выход на пенсию также имеют право матери трех детей. Они могут оформить выход на пенсию в 57 лет, а те, кто вырастили четырех детей  — в 56 лет.

Кроме того, на досрочный выход на пенсию также имеют право граждане с длительным страховым стажем. Если у женщины имеется страховой стаж в размере 37 лет, то она имеет право выйти на пенсию на 24 месяца ранее установленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет. Для мужчин необходимо иметь не менее 42 лет страхового стажа и возраст от 60 лет. В 2020 году таким правом могут воспользоваться мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения.

Следует помнить, что существует еще  такой статус как предпенсионеры, у которых имеется ряд льгот. Граждане, которые на пять лет моложе общеустановленного пенсионного возраста, имеют налоговые льготы, приоритет в вопросах занятости, ряд социальных льгот. Чтобы получить соответствующий документ, необходимо обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства.

Что такое страховой стаж

В страховой стаж входит период работы, когда были уплачены страховые взносы. В него также входят периоды, когда выплачивались пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Кроме того, служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице в этот стаж не входит.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *