Каким пенсионерам будут дополнительно платить 10 тысяч рублей

12:37, 14 Окт, 2018
Анна Федорова

Руководство нашей страны уже неоднократно поднимало вопрос о том, насколько мизерные социальные и пенсионные выплаты у наших пенсионеров. То, что это необходимо изменить, не вызывает никаких сомнений, но вот каким образом это реально осуществить, пока не совсем понятно, ведь в государственной казне нет достаточного количества средств, даже на проведение внеплановой индексации, не говоря уже об увеличении пенсионных выплат в стране.

Однако исходя из информации, полученной от РБК, правительство все же нашло материальную базу для осуществления выплат пенсионерам, оставившим трудовую практику, и доход которых состоит исключительно из пенсионных пособий. Размер такой помощи уже определен, она составит 10 000 рублей.

Подобные выплаты социального плана в объеме 10 тысяч рублей планируют выплатить всем тем пенсионерам, а тем, которые уже вышли на заслуженный отдых. По данным статистики, их число в значительной мере превышает количество тех, кто не стремится оставлять свое любимое и  привычное место работы. Для тех же, кто не работает, а полностью зависит от пенсии, выплата в размере 10 тысяч будет как нельзя кстати.

Данные статистики наглядно демонстрируют, что российским пенсионерам приходится очень туго. В настоящее время каждый пенсионер, живущий за счет социальных выплат от государства, фактически пребывает за чертой бедности. Большинству пожилых людей не хватает средств на элементарные вещи и на медикаментозное лечение. Еще 30% пенсионерам выплат не хватает даже на полноценную еду, не говоря уже о прочем. Подобная доплата существенно поможет пенсионерам, улучшив их сложное материальное положение.

Какова взаимосвязь с прожиточным минимумом

Решение, принятое властями о необходимости введения дополнительных выплат, коснется только неработающей категории граждан, основным доходом которых являются только пенсионные начисления социального плана по достижению определенного возраста. На подобное решение в основном повлияло состояние статистики относительно прожиточного минимума для пенсионеров нашей страны.

Если предположить, что выплаты пенсионеров по старости не дотягивают до прожиточного минимума, установленного по стране, то в таком случае им полагаются добавочные социальные пособия. Тем самым государство стремится установить равенство между месячным доходом и потребительской корзиной.

В процессе начисления такой выплаты правительство учтет множество факторов, в том числе и региональные показатели, а они, как известно, в каждом конкретном случае индивидуальны. Будут учтены все доходы пенсионеров, кроме того, в расчет пойдут не только надбавки, но и льготы, которые положены пенсионеру по закону. Тем не менее, основной акцент все же будет сделан на региональные показатели.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (135)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *