Какой церковный праздник отмечают сегодня, 7 июля

00:40, 07 Июл, 2018
Анна Федорова

В субботу, 7 июля, православные и грекокатолики отмечают Рождество Иоанна Крестителя. Как гласит Евангелие, Иоанн Предтеча появился на свет на полгода раньше Иисуса Христа в семье священника Захарии и Елисаветы.

Предтеча – особая фигура в церковной иерархии. Он занимает третье место после Иисуса Христа и Марии. На множестве икон изображается именно эта троица: Христос, Богородица, Креститель. Он также единственный святой, рождество которого празднуется. Ни один другой святой не удостоен такой чести.

Народный праздник Ивана Купала отмечается 7 июля

Праздник появился на Руси еще в языческие времена, но его изначальное название неизвестно. Нынешнее название — Иван Купала — имеет уже христианское происхождение и восходит к имени Иоанна Крестителя, которого поминают в этот день. Другие названия праздника: «Иванов день», «Купала», «Купальская ночь», «Колосок», «Травник», «Ярилин день». Ночь накануне праздника по своему ритуальному наполнению превосходит сам день Ивана Купалы. По преданию, Иоанн Креститель был ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказавшим пришествие Спасителя, а позже крестившим его в водах Иордана.

Само прозвище Иоанна — Креститель — в переводе с греческого означает «тот, кто купает», ведь обряд крещения представлял собой именно погружение в воду. На Руси это прозвище переосмыслили и связали с традицией купаться в этот день в водоемах. Купания начинались накануне — вечером дня Аграфены Купальницы. Зайти в водоём необходимо было обязательно до захода солнца. Большая часть действ праздника проходила в тёмное время суток.

Традиции народного праздника

В сам день Ивана Купалы окунаться в реку или озеро нужно было непременно между утреней и обедней — считалось, что после этого проходят все болезни. Символами праздника стали два цветка. Один из них — не существующий в природе цветок папоротника. По легенде, он распускается один раз в году, в ночь на Ивана Купалу, и может одарять человека даром предвидения, а также способностью находить клады. Другой цветок — Иван-да-Марья. Его желто-голубые лепестки олицетворяли сочетание не только мужского и женского, но также двух стихий — воды и огня.

Седмица 6-я по Пятидесятнице, продолжается Апостольский пост (Петров пост), постный день.

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна;

Установлены следующие памятные даты:

День памяти преподобного Антония Дымского;
День памяти праведных отроков Иакова и Иоанна Менюжских;
День памяти семи братий мучеников Орентия, Фарнакия, Ероса, Фирмоса, Фирмина, Кириака и Лонгина.

Иван Купала или Купайла — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца

Иван Купала (Иванов день, Купальская ночь) — один из главных праздников календаря славянских народов, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя. После перехода на новый стиль праздник Ивана Купала приходится на 7 июля, точнее, в ночь на 7 июля. Некоторые европейские страны отмечают Иванов день или День святого Ивана (подобие Ивана Купалы) по старому стилю, в дни летнего солнцестояния.

Купальские обряды, совершаемые в канун праздника («ночь накануне Ивана Купалы»), составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства.

Иван Купала или Купайла — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца. Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *