Каковы реальные перспективы сокращения российских госслужащий в 2019 году, последние новости

02:45, 25 Дек, 2018
Анна Федорова

После того как участились разговоры о сокращении рабочих мест в некоторых госучреждениях, у многих чиновников появился серьезный повод задуматься. Руководство нашей страны всерьез взялось за оптимизацию всех сфер государственной деятельности, также говорят о необходимости увеличения заработной платы. Так как в бюджете нет свободных средств для этого, то единственный возможный вариант развития событий – сокращение рабочих мест. В этой статье мы обсудим, насколько вероятно сокращение госслужащих в 2019 году в России. В своих предположениях мы будем основываться на анализ последних данных.

Зарплаты вырастут, но необходимо сокращение госслужащих

Даже люди далекие от политики не могут не замечать, насколько нестабильным стало российское экономическое состояние. Поэтому у людей мало веры обещаниям насчет увеличения окладов служащим госучреждений. Уже традиционным становится способ поднятия окладов за счет сокращения рабочих мест в аппарате чиновников.

Подобные меры считаются жесткими, но неизбежными, благодаря им реально рассуждать о повышении благосостояния служащих. Но существенным минусом такой политики является факт потери привычного рабочего места, что может крайне негативно сказаться на дальнейшей судьбе человека. На самом деле пока что нельзя утверждать наверняка, произойдет сокращение или нет, так как правительство никак не комментирует такую информацию.

Самой важной составляющей частью доходов для большинства россиян остается оклад, не являются исключением и служащие госучреждений. Именно зарплата используется в качестве константы при расчете всех доплат и всякого рода поощрений дополнительного финансирования бюджетников.

По мнению экспертов, в 2019 году зарплата среднего госслужащего вырастет до 137 000 рублей, но эта цифра выходит, если брать в расчет все дополнительные выплаты и премии. Разумеется, только по среднему значению сложно ориентироваться в зарплатах чиновников, так как у служащих среднего и высшего звена существует значительный разбег в окладах.

К примеру, чиновники, служащие при аппарате президента, ежемесячно получают оклады не ниже 200 000 тысяч, а сотрудники, которые трудятся в иных сферах, могут рассчитывать на зарплату не более 30 000 рублей. Если исходить из этих данных, реально предположить приблизительный лимит увеличения окладов в 2019 году.

Будет ли сокращение и увеличение зарплат для госслужащих

На сегодняшний день СМИ и представители власти отказываются как бы то ни было комментировать вопросы относительно увеличения зарплаты у служащих государственных учреждений, аналогично выглядит ситуация, касающаяся сокращений рабочих мест.

Из-за серьезных финансовых проблем мало кто верит в то, что на практике в ближайшем будущем можно рассматривать серьезные изменения в системе начисления окладов. Но, тем не менее, если задуматься над таким развитием событий, то это могло бы позволить привлечь молодые кадры и уменьшить коррупционные проявления.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *