Когда добавят пенсию военным пенсионерам в 2020 году, и на сколько?

02:55, 21 Мар, 2020
Анна Федорова

Пенсионеры всегда считались одним из наименее защищенных слоев населения. Поскольку их денежное довольствие далеко не всегда может покрывать их реальные потребности, вопрос с увеличением выплат всегда стоял очень остро. В федеральном бюджете текущего года указана информация о том, что военным пенсионерам будут повышены денежные выплаты с первого октября. Причиной такого решения является тот факт, что будет произведена индексация денежного довольствия для ныне работающих военнослужащих.

Данное предложение в бюджете не совсем понравилось представителям комитета отечественного парламента по вопросам обороны, которые считают, что индексацию было бы лучше перенести на старт финансового года, и проводить повышение выплат согласно правилам отечественного законодательства.

Когда добавят пенсию военным пенсионерам в 2020 году, последние новости

Действительно, к федеральному бюджету было выдвинуто предложение проводить повышение выплат с первого января. Разработали эту поправку представители либерально-демократической партии, а вносил ее депутат Шерин. Однако во время голосования данную поправку решили отклонить, а изначально предложенную схему повышения выплат решено было оставить без внесения дополнительных изменений.

Таким образом в федеральном бюджете на этот год указано, что повышение военных пенсий стоит ожидать с первого октября текущего года.

При этом, в прошлом году было указано, что планируемая индексация на этот год составит почти четыре процента. Однако во время подготовки федерального бюджета в расчетах использовали прогнозы более низкого центра роста цен, что привело к снижению уровня индексации до показателя в три процента.

На законодательном уровне установлено, что пенсии могут проиндексировать на два процента выше, чем уровень инфляции. Более того, повышение могут также корректировать при помощи применения понижающего коэффициента, который применяют к величине денежного довольствия. Подобного рода ситуация происходила в прошлом году, когда удалось добавить дополнительные два процента при индексации. К сожалению, в текущем году значение такого коэффициента заморожено, что означает, что никто не сможет добавить к военным пенсиям дополнительные денежные выплаты.

Понижающий коэффициент для военных пенсионеров в 2020 году

Во время расчета военных пенсий очень часто применяли понижающие коэффициенты, которые должны были помочь увеличить денежное довольствие для данной категории населения. Фактически при расчетах указывали не полное довольствие, а лишь часть его. К примеру, данный коэффициент устанавливали еще в 2012 году на уровне 0,54, и считалось, что он будет ежегодно лишь возрастать.

В последний раз корректировку коэффициента проводили в октябре прошлого года, когда значение было повышено с 72,23 до 73,68 процентов. После применения такого понижающего коэффициента военные пенсии стали назначать и выплачивать на протяжении всего прошлого и текущего года, ведь пока коэффициент заморожен на данном значении. Законодательные акты касательно заморозки показателя были подписаны в декабре прошлого года.

Надбавки военным пенсионерам (изменения с 1 апреля 2020 года)

У военных пенсионеров есть права на надбавки, но некоторые из них определяются  при помощи расчетного размера пенсии. Данный показатель рассчитывают исходя из величины социальной пенсии по старости, которую выплачивают соответственно с  отечественным законодательством. При этом, данную сумму ежегодно индексируют, что приводит к регулярным перерасчетам и увеличению существующих надбавок для военных пенсионеров.

В этом году социальные пенсии по возрасту будут проиндексированы в начале апреля. Коэффициент индексации установлен на уровне 1,061, что означает, что выплаты будут повышены на 61 процента. Таким образом, с первого февраля сумма расчетного размера будет увеличена до показателя в 5 606,17 рублей. Надбавки будут рассчитаны, основываясь на этой сумме. Ниже указана таблица со всеми надбавками и их расчетами:

Вид надбавки к военной пенсии Размер надбавки в % от РР Сумма надбавки с 1 апреля 2020 г., в руб.
При инвалидности 1 группы 100% 5606,17
При достижении 80 лет 100%
При наличии иждивенцев одного 32% 1793,97
двух 64% 3587,95
трех 100% 5606,17
К пенсии по инвалидности по причине военной травмы при достижении 55 лет женщинами и 60 — мужчинами 100%
Участникам ВОВ, не имеющим инвалидности 64% 3587,95
Ветеранам боевых действий 32% 1793,97

Что такое денежное довольствие военнослужащих?

Когда люди поступают на военные службы, они подписывают контракты. В данном документе зачастую указаны обязательства военного перед своей Родиной, а ему будут выплачиваться денежные средства. Безусловно, на первый взгляд кажется, что никаких отличий от стандартной заработной платы нет, но по факту их очень много. Безусловно, после того, как в 2012 году их денежное довольствие было приравнено к служебным окладам, количество отличий в разы снизилось, но все же они существуют.

Денежное довольствие военнослужащего является основным средством материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей, связанных с военной службой.

Из чего состоит?

Ключевые положения закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306-ФЗ, регулирующие ДДВ, изложены во 2 статье, где указана и структура данной выплаты.

Денежное довольствие состоит из следующих элементов:

Оклад по должности. Это сумма, которую сержант, прапорщик или офицер получает в зависимости от занимаемой должности.

  • Оклад по воинскому званию. Сумма средств, которая добавляется к окладу по должности, в зависимости от звания военнослужащего.

Иные выплаты:

  • За выслугу лет (10% — 40% от величины оклада денежного содержания). Надбавка за квалификацию (5% — 30% от оклада по должности).
  • За работу с данными, связанными с гос. тайной (до 65% оклада по должности).
  • За особые условия службы, за достижения на службе, за выполнение задач, которые связаны с риском для здоровья и жизни в мирное время (до 100% оклада по должности).
  • Надбавки за знание иностранных языков и квалификационный уровень физической подготовки.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *