Когда можно набирать освященную воду на Крещение Господне

20:54, 17 Янв, 2022
Анна Федорова

19 января 2022 года православные христиане по всему миру празднуют Крещение Господне. Это один из самых важных праздников для всех православных. Потому многие задаются вопросом, как правильно набрать воду и когда нужно идти за крещенской водой.

На Богоявление вода освящается дважды. Первый раз это происходит в Крещенский Сочельник. То есть – вечером 18 января. Во второй раз водоёмы традиционно освящаются уже утром 19 января. Освящение воды называют еще Великой агиасмой (это чин Великого освящения воды). Этому ритуалу предшествует богослужение, которое православные христиане обязательно посещают.

Священники говорят о том, что разницы между водой, освящённой 18 января и той, которая была освящена 19 января, нет. По свойствам эта вода ничем не отличается. Она является одинаково чудодейственной и в духовном значении не различима. Потому набирать воду на Крещение можно как вечером 18 января, так и утром 19 января.

Примечательно, что вечерняя литургия традиционно начинается после 18:00, а утренняя припадает на ранние часы. В зависимости от конкретного храма, время службы в церкви может отличаться. Также празднование Крещения Господня продолжается целую неделю. Только 27 января происходит отдание праздника Богоявления. В этот период можно набирать освящённую воду.

Вся ли вода на Крещение считается святой?

Согласно христианской традиции, в светлый праздник Крещения Господнего святыми считаются все водоёмы. Вся вода в реках и озерах считается святой. Подобно водам реки Иордан, где принял крещение Иисус из Назарета, все водоёмы в эти дни считаются священными.

Стоит отметить, что процедура освящения воды – всего лишь торжественный церковный чин. Священнослужители хотят показать, что Господь присутствует на Земле, а потому проводят своеобразные ритуалы.

Потому вся вода, которая набирается на Крещение, считается особенной. В старину строго воспрещалась водная уборка и стирка. В период празднования нельзя было выполнять эту работу, дабы не мыть святой водой полы и не стирать в ней одежду.

Как правильно набирать воду на Крещение?

Набирать воду в праздник можно лишь предварительно помолившись. Примечательно, что можно сделать это как в храме, так и дома. Но молиться в данном случае обязательно. Набирать воду следует в чистую стеклянную посуду. Вместе с тем, в последние годы все чаще вода набирается в пластиковую тару, так как ее сложно повредить и она не бьётся. Строго запрещено набирать воду в бутылки, в которых ранее находился алкоголь.

Такая особая вода хранится на протяжении года, до следующего праздника Крещения. Ее обычно не выливают, ведь вода считается святыней. Но если возникла такая необходимость – сделать это можно лишь в месте, которое не попирается ногами.

Православные христиане применяют такую воду в самых различных целях. Святую воду обычно пьют натощак в случае плохого самочувствия или болезни. Ею умываются, а также окропляют жилище для того, чтоб избавить его от негатива. Также ею изредка окропляют домашних животных, но только для того, чтоб избежать мора. Злоупотреблять этим не стоит. Также нескольких капель святой воды достаточно для того, чтоб освятить обычную воду. Она, согласно верованиям, передаёт свои свойства обычной воде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *