Когда можно списать долг по кредиту свыше 300 тысяч рублей больше 3 лет

15:29, 03 Ноя, 2018
Анна Федорова

Если вы, взяв кредит, отказываетесь по нему платить вследствие своих индивидуальных факторов, то это может быть чревато очень печальными последствиями. Никого по большому счету не будет волновать, что вы потеряли работу, а вместе с ней и стабильный доход или, ваша тяжелая болезнь. В подобных случаях кредитор может воспользоваться правом в судебном порядке взыскать необходимую сумму с должника — это может быть сделано за счет имущества, которым владеет гражданин. Такая практика вполне приемлема на кредитном рынке в пределах РФ.

Однако, после того, как был введен целый ряд ограничений на законодательном уровне в отношении действий коллекторских фирм, банкам стало крайне невыгодно скопление долгов просроченного порядка. В этой связи заемщику могут быть списаны его долги без каких-либо штрафов и последствий юридического плана.

Из этой статьи вы узнаете, как реально аннулировать долг по кредиту больше 3 лет, можно ли списать с 2018 года долг свыше 300 тысяч рублей.

В каких случаях можно списать долг по кредиту свыше 300 тысяч рублей?

Когда заемщик должен банку большую сумму или если в качестве залога заявлено недвижимое имущество, в этом случае не стоит даже мечтать об аннуляции такой задолженности. Банк в судебном порядке взыщет с гражданина эти средства или попросту отберет квартиру в счет погашения долговых обязательств.

Однако, когда речь идет о небольшой сумме долга, при взыскании которой банку даже удастся осуществить покрытие текущих расходов, в этом случае банку проще всего будет избавиться от такого долга путем его обнуления, нежели терять собственную прибыль. Невзирая на то, что каждый банк в индивидуальном порядке рассматривает, кому могут быть списаны долги по кредиту, стоит учитывать общий принцип, по которому происходят данные процессы:

  • когда гражданин не имеет регулярного дохода, ему не принадлежит никакое имущество, у него нет официального трудоустройства, в этой связи могут возникнуть сложности по взысканию долга, даже при наличии судебного распоряжения на этот счет;
  • если гражданин на протяжении 3-х лет не выплачивает платежи по оформленному кредиту, в этом случае истекает срок исковой давности, чаще отсчет фиксируется с момента прекращения срока действия соглашения по кредиту;
  • в случае выдачи займа без подключения залога и долг по кредиту не превышает 20 тысяч рублей, то задолженность такого плана чаще и охотнее подлежит списанию.

Учтите, что банк никогда не производит уведомление должников о том, что задолженность с него списывается, даже если до этого производил попытки взыскания без судебного разбирательства. Но этот неприятный факт будет внесен в кредитную историю с пометкой о том, что есть просрочка. Кредитор может пойти на существенные уступки, если заемщик без принуждения согласится погасить долг, или им будет дано согласие на осуществление продажи залогового имущества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *