Когда россиянам начнут приходить налоговые уведомления за 2019 год

14:56, 30 Сен, 2020
Ольга Вайленко

Каждый гражданин, согласно Налоговому кодексу Российской Федерации обязан оплачивать налоги на доходы физических лиц. Это транспортный, земельный и налог на имущество. По закону гражданин должен оплатить налог в течение одного месяца после того, как ему пришло соответствующее уведомление.

Согласно российскому законодательству, каждый налогоплательщик обязан получить уведомление. В нем должны быть четко прописаны реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации и сама сумма.

Как получить уведомление о налогах

Налоговое уведомление не направляется физическому лицу, если сумма сбора меньше ста рублей. Письмо должно быть лично передано налогоплательщику под расписку, либо же отправлено заказным письмом. Также есть возможность передать его в электронном виде через «Личный кабинет».

В случае, если уведомление переводится посредством заказного письма, то оно считается полученным уже через шесть дней.

Как узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в полученном уведомлении

Согласно российскому законодательству, налоговую ставку и соответствующие льготы устанавливают нормативные правовые акты различного уровня.

  1. Транспортный налог определяет 28 глава Налогового Кодекса Российской Федерации, а также законы субъектов Российской Федерации по месту нахождения того или иного транспортного средства.
  2. Земельный и налог на имущество. Определяется 31 и 32 главами российского Налогового кодекса. В этом вопросе также участвуют нормативно правовые акты представительных органов муниципальных образований (законы городов федерального значения) по месту нахождения объектов недвижимости.  

Когда начнут присылать налоговые уведомления за 2019 год, и как провести оплату?

Россияне должны получить уведомления о начисленных налогах за 2019 год до конца октября. Таким образом, за ноябрь они должны провести соответствующие расчеты. Последний срок уплаты сбора — 30 ноября. Оплатить можно с помощью 

  • «Личного кабинета налогоплательщика»;
  • мобильного приложения «Налоги ФЛ»;
  • онлайн-сервисов банков;
  • платежных терминалов;
  • касс кредитных учреждений и почтовых отделений.

Представители Налоговой службы напомнили всем россиянам, чтобы те на накапливали задолженность по соответствующим сборам. Не стоит оттягивать уплату налогов и ждать до последнего дня. Лучше это сделать при любой удобной возможности заранее (идеальный вариант — в течение недели после получения уведомления). Важно помнить, что если по каким-то причинам вам не пришло письмо из налоговой, то это не значит, что платить его не нужно. В этом случае вы должны как можно скорее обратиться в отделение налоговой инспекции или же отправить запрос через «Личный кабинет налогоплательщика». 

Несвоевременная уплата налогов грозит физическим лицам штрафом. Уже начиная с 1 декабря будут начисляться пени за каждый день просрочки.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *