Когда сажать перец в 2020 году, подскажет лунный календарь

04:10, 16 Фев, 2020
Анна Федорова

Вот и настала вторая половина февраля, и в это время дачники и огородники начинают работать над рассадой перца. Определить даты такого формата работ можно при помощи лунного календаря.

Перец любят многие, ведь в нем содержатся питательные и полезные вещества, он обладает насыщенным вкусом и привлекательным внешним видом, поэтому многие огородники в обязательном порядке занимаются рассадой данной овощной культуры.

Когда сажать перец в 2020 году

Касательно сроков посева семян перца для рассады точится много споров между дачниками. Дело в том, что некоторых источниках указывается, что ее нужно высаживать с пятнадцатого февраля и до десятого марта. Другие издания сообщают, что в открытые грунты нужно высаживать шестидесятидневную рассаду, и делать это необходимо в конце весны. Определить, кто прав, а кто не совсем, помогает лунный календарь, ведь в нем прописаны все рекомендованные сроки по данным работам.

Благоприятными днями для посевов семян перца на рассаду по Лунному календарю считаются: 15, 16, 28 февраля; 1, 8, 9, 12 марта.

Семена этой культуры всходят длительный период, а именно от четырнадцати дней до одного месяца. Поэтому если сеять рассаду в конце марта, то взойдет она в конце апреля, и не успеет в итоге созреть. Поэтому рекомендуется заниматься посевом семян на рассаду именно с середины февраля и по первую декаду марта.

Касательно южных регионов, там тепло уже в мае, поэтому высаживать семена можно и вовсе с началом февраля.

Сроки посева семян перца

Опытные огородники руководствуются правилом, что посев нужно проводить за шестьдесят дней до момента планирования высадки в открытом грунте, если будет делаться пикировка, и на десять дней меньше, если данную процедуру проводить не будут.

От места будущей высадки зависит то, когда сеять перец на рассаду:

  • для обогреваемой теплицы: посев — февраль, высадка — вторая половина апреля;
  • для необогреваемой теплицы: посев – в начале марта, пересадка — в первых числах мая;
  • для открытого грунта: посев — в начале апреля, высадка рассады — первая декада июня (это самый экономный вариант, поскольку затраты на подсвечивание будут минимальные).

Посев семян перца на рассаду по Лунному календарю в феврале 2020 года

Февраль считается довольно удачным месяцем для работы над посевом семян для рассады. В первую очередь это связано с тем, что в этом месяце световой день продолжителен, и количество солнечных дней возрастает. Помимо этого, рассаду, которую посадили в феврале, можно высаживать в открытый грунт уже в начале лета. Именно в этот период отсутствуют любые угрозы по возникновению заморозков, и растения можно смело пересаживать в грядки.

В начале последнего зимнего месяц можно садить рассаду поздних сортов, а в конце месяца – ранних. Однако важно помнить, что его семена прорастают на протяжении более десяти дней, поэтому нужно быть максимально осторожным при работе с данной культурой.

  • Наиболее благоприятные дни в феврале: 1, 2, 3, 6, 7, 14, 15, 25, 28, 29.
  • Дни для пикировки: 6, 7, 10, 11, 12, 13, 19, 20, 25 февраля.
  • Не рекомендуется работать с растениями в период новолуния 22, 23, 24 и в полнолуние 9 февраля.

Когда сажать и пикировать перец в марте

Весна считается отличным временем для работы над любой рассадой. В это время проходят морозы, а световой день все более увеличивается, солнечного света будет вполне достаточно для рассады, и нет необходимости в дополнительном подсвечивании. Однако в это время рекомендуется высаживать рассаду острого перца и ранних сортов.

  • Самые хорошие посадочные дни: 1, 4, 5, 6, 13, 14, 22, 27, 28 марта.
  • Самые благоприятные дни для пикировки перца в марте: 4, 5, 6, 10, 11, 12, 17, 18, 22 марта.
  • Не рекомендуется любая работа с растениями в период новолуния — 23, 24, 25 марта и в полнолуние, 9 марта.

Самый лучший способ посадки

Маленькие хитрости от бывалых огородников

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *