Когда сеять перцы на рассаду в феврале и марте 2020 года по лунному календарю

04:10, 21 Фев, 2020
Анна Федорова

Календарь последнего зимнего месяца предусматривает ряд дат, которые благоприятно воздействуют на посадку рассады в грунт. При определении оптимального дня для высадки в теплицу либо открытый грунт следует учитывать погодные условия содержания, особенности сорта и другие тонкости растения.

Когда сеять перцы на рассаду в феврале и марте 2020 года

Как сладкие, так и горькие сорта перца очень полезны, поэтому каждый уважающий себя дачник старается держать в своем хозяйстве подобные растения. Как правило, их высаживают на участке или в теплицах, так как овощ принято применять для консервации и приготовления ряда блюд. Дачники, которые ориентируются на рекомендации лунного календаря, выбирают благоприятные даты для посадки перца. Мы предлагаем дни, способствующие высаживанию данной культуры.

Следующие дни посадки позволят вам рассчитывать на хороший урожая в 2020 году:

  • 31 января.
  • С 1 по 2, а также 8-12, 15 и 24 февраля.
  • В марте благоприятными являются 4, 17, 26, а также период с 10 по 14.
  • В апреле – со 2 по 4, а также 9, 13, 16 и 25 числа.
  • В мае способствуют развитию растений 7-10, а также 14-15 числа.
  • В июне выделяют 4-5, 12-14, а также 18 число.

Существуют и даты, которые лишь навредят растению. Так, семена не советуют сеять 3,4 и 20 февраля, 2,5 и 31 марта. В апреле сразу четыре дня считаются неблагоприятными согласно лунному календарю – 20, 29 и 30 числа. Стоит отказаться от посадки растений при полной луне. В период полнолуния вегетативный рост приостанавливается, поэтому вряд вам понравится их итоговый урожай.

Как правильно выращивать рассаду перца

Прежде, чем приступать к самостоятельной высадке перца в теплицу или открытый грунт, следует ознакомиться с рекомендациями относительно конкретного сорта семян. Соблюдение следующих правил поможет достичь хороших результатов:

  • Опробуйте семена на жизнеспособность, ведь далеко не каждый из них будет хорошо плодоносить, даже если вы приобрели их у проверенного поставщика. Опустите их в солевой раствор, где они должны находиться в течение 10 минут. Для дальнейшего использования пригодны семена, которые остались на дне. Те, которые со временем поднялись на поверхность, можно выбросить, ведь при посадке они не дадут ожидаемый результат.
  • Прежде, чем садить отобранные семена, нужно провести процедуру дезинфицирования. Это поможет в будущем избежать распространенных заболеваний. Можно воспользоваться трехпроцентным раствором йода либо марганцовки, в которых семена должны настояться в течение 12 часов.
  • После дезинфекции высушенные семена кладут на влажную марлю или вату, чтобы в течение какого-то времени они проклюнулись. Данный способ позволят заранее определить, насколько ростки способны превратиться в здоровую рассаду.
  • Емкость, в которой будут сеяться семена, также должна пройти дезинфекцию. Ее промывают марганцовкой, после чего почти до краев наполняют почвой.
  • При помощи пинцета саженцы помещаются в грунт на расстояние 1,5-2 сантиметров друг от друга, а сверху покрываются слоем почвы примерно на сантиметр.
  • Поливать нужно очень осторожно, чтобы семена вновь не вышли на поверхность.
  • Еще до всхода следует поддерживать стабильную температуру окружающей среды в пределах 25 градусов. Для этого можно воспользоваться обогревателем или соорудить парник.
  • При прорастании важно снизить температуру до 15-17 градусов и поддерживать хороший уровень освещения. Это важно для северных регионов, таких, как Ленинградская область.

Способы пикировки перцев

Процесс пикировки полностью соответствует названию, но на самом деле он состоит из трех составляющих. Попытаемся изучить каждый из них.

Непосредственная пикировка представляет собой пересадку сеянцев в другой сосуд. Зачастую под ним подразумевают рассадку из общего ящика по отдельным стаканчикам. Важно при этом прищипать кончик основного корня. Эта процедура необходима, чтобы ветки лучше ветвились. Чем большим будет их количество, тем успешнее растение будет изымать питательные вещества из воды.

Пересадкой называют перемещение сеянцев между емкостями, при котором главный корень не прищипают. Как правило, растение пересаживают из ящика в горшок или между другими сосудами. В процессе корни часто оголяют или даже повреждают. Изначально рассада растет в ящике плотно, поэтому зачастую корни сплетаются между собой. Часто просто невозможно извлечь их, не порвав. Даже если сеянцы еще не выросли, и корни не успели сплестись с соседями по грядке, их очень легко повредить.

Нередко пересадку путают с пикировкой. Кто-то считает, что он распикировал рассаду по горшочкам из большого ящика. Но если в процессе не был прищипнут корень, это обычная пересадка.

Еще одной процедурой с молодыми саженцами является перевалка. Под ней подразумевают перемещение из небольших емкостей в большой ящик или горшок. В этом случае прикорневая земля изымается вместе с растением, поэтому корень остается неповрежденным. Начинающие огородники и в этом случае считают, что они распикировали растение в большую емкость. Данное утверждение является неправильным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *