Когда сеять перец на рассаду в 2020 году по лунному календарю в феврале

06:10, 13 Фев, 2020
Анна Федорова

Если вы занимаетесь самостоятельным посевом перца на рассаду и планируете осуществить процедуру в феврале 2020 года, следует ориентироваться на погодные условия. Также для хорошего урожая важно подобрать оптимальные физико-химический состав почвы, который подойдет для выбранного сорта. Уникальность перца заключается в том, что перец не сохраняет по себе наследственный материал, поэтому приходится приобретать посевной материал. Как правило, производитель на упаковке указывает рекомендации, которые помогут получить здоровое и сильное растение. Жителям практически всех российских регионов для этого потребуется теплица. Благодаря возведению искусственного сооружения вы исключите риски, предполагающие смену погоды.

Преимущества посадки в феврале

Нынешний лунный календарь садоводов предусматривает несколько дней, благоприятных для посадки перца в феврале 2020 году. Ботаники считают, что при ранней высадке овощей у растения будет много времени, чтобы сформировать посевной материал. Важно поддерживать оптимальный температурный режим, подкармливать и обеспечивать стабильный полив. В последний зимний месяц перец сажают, в основном, опытные специалисты. Новичкам же следует ориентироваться на начало весны. Тем не менее, февральский посев растения предполагает следующие плюсы:

  • Увеличивается срок плодоношения.
  • Легче контролировать состояние рассады.
  • Возможность удалить нежизнеспособную рассаду.
  • Увеличивается урожайность растения.
  • Экономится место на огороде.
  • Нет воздействия традиционных негативных факторов, среди которых похолодание и влияние вредителей.

В 2020 году посадочные дни для перца стоит определять, исходя из периодов активности Солнца. Благодаря ранней посадке можно полностью раскрыть потенциал сорта и добиться оптимального содержания питательных веществ. Подобный подход очень сложен при поздней посадке.

Когда сеять перец на рассаду в 2020 году по лунному календарю в феврале

Влияние Луны на растения доказано многими поколениями садоводов. Специалисты отмечают, что в период растущей луны они развиваются лучше. В то же время, если семена посадить в новолуние, они будут долго всходить, и даже если удастся выходить его, урожайность будет невысокой.

Исходя из многолетних наблюдений, опытные дачники занимаются агротехническими работами лишь в те дни, когда наблюдается прибавление луны. В это время осуществляют посадку и пересадку, а также погружение в грунт и пикировку рассады. При убывающем Месяце принято выполнять текущие работы. К таковым относят полив и прополку, подкармливание и непосредственный сбор урожая. В дни полнолуния и новолуния лучше вообще не заниматься огородом. Если же вы не привыкли сидеть без дела, можно заняться прополкой грядок. Мы составили таблицу, в которой отображается информация о первых пяти месяцах 2020 года. Выделим периоды, когда в России оптимальное время для сеяния рассады перцев:

Исходя из данной таблицы, вы сможете выбрать выгодное время для планирования высадки рассады большинства сортов перца. Вы сможете с легкостью выбрать дни, когда агротехнические работы будут максимально полезными, а также те моменты, когда можно дать отдохнуть себе и огороду.

Запрещенные дни

Существуют неблагоприятные дни, которые могут быть вредными на всех этапах. Некоторые из них не приведут к подготовке посевного материала, а другие не подходят для высадки. Луна в определенные периоды положительно влияет на рост непродуктивных растений, тогда как полезные культуры, наоборот, угнетаются, сокращается их иммунитет. Даже активно проводя агротехнические процедуры, вы не добьетесь ожидаемого результата. Выделяют два типа неблагоприятных дней для растений. Первый из них относится к четырем запрещенным знакам Зодиака февраля:

  • Тельцы.
  • Весы.
  • Девы.
  • Близнецы.

Даже если календарь говорит вам о благоприятной дате, при усиленном влиянии этих знаков Зодиака лучше перенести работы на другой день. Во второй категории присутствуют неблагоприятные периоды, которые выбирают, исходя из лунной активности. Не стоит заниматься садоводством в три дня текущего месяца – 9,21 и 22 февраля.

Подготовка почвы и семян

Некоторые садоводы призывают приобретать питательный грунт, тогда как другие самостоятельно занимаются его изготовлением. В последнем случае могут возникнуть сложности. Перец – одна из наиболее чувствительных культур. Некоторые вовсе называют его капризным. Если садовод допустил хотя бы незначительное отклонение от привычных физико-химических параметров, урожай будет минимальным, или растение вовсе погибнет, не подарив хозяину нужный результат. Следует предварительно купить питательный состав в специальном магазине. На упаковке будут указаны рекомендации по работе с грунтом, а также указан перечень работ, необходимых для предварительной работы почвы. Далее закупаются семена. Следует выбрать посевной материал, исходя из факторов, описанных выше. Далее предпринимаем следующие шаги:

  • Смесь нужно погрузить в емкость в положение, которое оставит нижний бортик на 2-3 сантиметра выше уровня земли.
  • Трамбуется слой грунта.
  • Посевной материал подвергают вымачиванию, погружая его в насыщенный солевой раствор. Для посадки подойдут лишь те семена, которые опустятся на дно.
  • Семена опускают в раствор марганцовки среднего содержания, чтобы дезинфицировать растение.

На процедуру потребуется около часа времени. Это позволит избавиться от патогенной флоры, которая могла оказаться на поверхности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *