Когда высаживать рассаду в 2020 году в марте, чтобы была крепкой и здоровой

03:45, 21 Фев, 2020
Анна Федорова

Первый весенний месяц далеко не всегда является теплым, ведь в одних уголках страны можно обнаружить снежные сугробы, а в других — повсюду начинают цвести цветы. Садоводы в это время занимаются выращиванием рассады, ведь она может взойти и стать более сильным растением, за которым необходимо лишь ухаживать, стабильно поливая его. Сегодня мы поговорим о том, когда лучше заниматься рассадой в марте.

Когда высаживать рассаду в 2020 году в марте

1 марта 2020 года

Первое число считается благоприятным днем для посевов на рассаду лука, сельдерея и капусты, а также цветов, среди которых астры кобеи и антирринумы. В этот день позволяется проводить пикировку и пересаживать комнатные растения.

2 марта

Работать с рассадой растений разрешено, однако завершить всю деятельность необходимо до десяти вечера. Также рекомендуют в этот день делать прищипки и пасынкование для рассады.

3 марта

В третий день марта в посадочном календаре рекомендуют подкармливать комнатные растения и рассаду а также проводить профилактическую и лечебную обработку с целью недопущения появления болезней либо вредителей на растениях.

4 марта

В лунном календаре данный день прописан, как неблагоприятный для работы с рассадой, поэтому лучше отдыхать и отложить любимое дело в сторону. Однако при возникновении необходимости разрешается подкормка растений и обработка от болезней либо вредителей.

5 марта

День считается неблагоприятным для работы над посевом рассады и пересадкой комнатных растений. Также запрещается обрезка плодовых деревьев.

6 марта Новолуние

Еще один неблагоприятный день по работе с растениями и рассадой. В это время позволяется подкормка при помощи сухих удобрений, однако больше рассадой лучше не заниматься.

7 марта

В этот день можно заниматься планированием посадки и осмотром состояния теплолюбивых растений, а также можно заниматься подготовкой теплиц к скорому весеннему сезону.

8 марта

Считается лучшим днем для приобретения семян и инвентаря для их посадки, также разрешается сеять помидоры, капусту и огурцы, а среди цветов лучше посадить бровалии, петунии, астры.

9 марта

Рекомендовано продолжать заниматься рассадой, ведь за шестьдесят дней до высадки в открытые грунты и теплицы можно сеять на рассаду перец и помидоры. Считается, что перед высадкой семена нужно смачивать и обрабатывать при помощи стимуляторов роста.

Также можно посеять на рассаду цветы, проверить посадочный материал, отбраковать поврежденный и проверить растения, которые находятся под укрытием. В садах разрешается обрабатывать деревья и кустарники при помощи препаратов с большой концентрацией меди.

10 марта

Десятого числа особенно благоприятный день для работы с однолетними цветами, поэтому можно высаживать агератумы, астры, гелиотропы, бархатцы и циннии.

11 марта

Вторая декада начинается с благоприятного дня для работы над теми же однолетними цветами. На юге страны уже устанавливается теплая погода, а значит можно высаживать в теплицы раннюю рассаду и зелень.

12 марта

Также рекомендовано работать над посевом семян для рассады и проводить профилактическую обработку рассады и комнатных растений.

13 марта

В этот день можно заниматься пересадкой комнатных цветов, которые легко перенесут данную процедуру, особенно это касается вьющихся культур.

14 марта

Можно продолжить работу, которую не закончили в предыдущий день. Также стоит оценить состояние теплолюбивых культур и проветрить их укрытие. Помимо этого, стоит заняться подкормкой растений при помощи органических удобрений.

15 марта

В мартовском посадочном календаре данная дата означает благоприятное время для работы над рассадой помидор, огурцов, кабачков и тыквы. Также в теплицах можно заниматься посадкой зелени, среди которой выделяют работу с базиликом и майораном.

16 марта

Можно продолжить работы. не завершенные днем ранее. запрещено заниматься обрезанием культур и деревьев. В садах можно заняться отводом талой воды, проветриванием укрытий и подготовкой теплицы к предстоящему сезону.

17 марта

День считается благоприятным для работой с цветочными и овощными культурами, которые легко переносят засуху.

18 марта

В лунном календаре восемнадцатого числа рекомендовано работать над тем же, что и в прошлый день. Также этот день благоприятный для прививок плодовых деревьев и опрыскивания деревьев и растений против вредителей и болезней.

19 марта

День благоприятен для посевов овощей и цветов для рассады. Также рекомендовано заняться распикировкой подсохших растений и прикормки взрослой рассады.

20 марта

Помимо незавершенных работ девятнадцатого марта, двадцатого числа можно заниматься проветриванием растений и подготовкой парников к сезону. Также можно размножать комнатные растения в вашем доме.

21 марта  — полнолуние

Считается благоприятным днем для закупки нового инвентаря, семян многолетних растений и кустарников, однако не для непосредственной работы над ними.

22 марта

Один из наиболее подходящих дней для обрезания деревьев и кустарников. Также позволяется заниматься омолаживающей обрезкой комнатных растений и подкормкой при помощи сухих удобрений. А вот поливать растения не стоит.

23 марта

День подойдет для тех же работ, что и двадцать второго марта, по факту другими работами также заниматься не рекомендуется.

24 марта

Можно проводить рыхление и мульчирование почв, вносить удобрения для комнатных культур и рассады. В садах можно проверять укрытия и доставать из хранилища луковицы для проращивания.

25 марта

Данная дата не будет благоприятной для работы над посевом или пересадки растений, поэтому лучше заняться подготовкой теплиц к посевам ранней зелени.

26 — 27 марта

В эти два дня лучше заняться обрезанием деревьев и кустарников и подкормкой комнатных растений и рассады. Также рекомендуется проводить прищипку и пасынкование растений.

28 марта

В этот день можно обрабатывать растения от воздействия вредителей и пересадке комнатных растений. Считается, что если провести ее двадцать восьмого числа, растения вырастут сильными и дадут хороший урожай.

29 марта

Неблагоприятный день, в который лучше отложить все работы по садоводству и огородничеству.

30 марта

Также лучше без лишней надобности не заниматься работой над растениями. Единственное, что при необходимости можно поливать комнатные растения и нормировать рассаду.

31 марта

В последний день месяца можно только проверять посадочный материал и отбраковывать поврежденный, а также проветрить растения, которые находятся под укрытиями. В садах разрешается заниматься подготовкой теплиц и парников к сезону, но сажать или сеять растения не стоит.

Выбор и подготовка семян – важнейший этап выращивания рассады томатов

Можно использовать как покупные, так и собственные семена. Если приобретали посевные материалы, то нужно минимизировать подготовительные работы. Такие семена достаточно замачивать перед посевами, однако можно столкнуться с некоторыми проблемами, ведь далеко не всегда покупной материал может принести хороший урожай. Для этого нужно максимально ответственно подойти к покупке действительно качественного материала.

Касательно собственноручных семян, с ними работы гораздо больше, однако они придадут вам уверенности в том, что в итог вы получите хороший урожай ожидаемого вами сорта овощей. Традиционно домашние семена поддают следующей обработке:

  • калибровке (замачивая в солевых растворах и отборе тех, которые утонули);
  • обеззараживанию в растворе марганцовки;
  • проращиванию;
  • закалке (помещая на 2-3 дня в холодильник).

Рассада в марте: что сажать

Выбрать семена овощей можно в любом специализированном магазине, на сайте интернет-магазина, а также пересмотреть свои старые запасы. В перечень обычно входят:

  • сорта болгарского перца (сладкого и горького);
  • разные виды томатов;
  • разновидности капусты;
  • баклажаны;
  • огурцы, кабачки;
  • зелень (например, базилик, тимьян и др.);
  • однолетние цветочные культуры (астра, бархатцы, петуния и др.)

Всхожесть семян проверяют предварительно. Если фирма, продающая семена, отвечает за свой имидж, семена уже обработаны и готовы к посеву.

Домашний семенной фонд проверяют таким образом:

  • заливают семена, предназначенные для высевания, теплой соленой водой на 10-15 минут, чтобы «пустышки» всплыли;
  • проращивают семена под влажной тканью при температуре 20-25С, вычисляя процент всхожести.

На упаковке часто пишут, что семена обладают 90-95-процентной всхожестью. Но проверка проводится в идеальных лабораторных условиях. В реальности на жизнеспособность семян влияет ряд факторов:

  • степень вызревания;
  • условия сбора и сушки;
  • условия и сроки хранения.

Какая рассада в марте появится в парнике, можно убедиться только после проращивания семян. Когда семенной фонд проверен и подготовлен, можно начинать посев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *