Колядовать в 2019 году россияне будут традиционно в канун Рождества

21:26, 05 Янв, 2019
Анна Федорова

Ежегодно 7 января в России отмечается православное Рождество, а накануне — Рождественский сочельник. А это значит, что приближается пора колядок, щедровок и посевания. Разбираемся, когда колядуют в 2019 году, и готовимся к празднику.

Точная дата колядования в 2019 году, колядки для самых маленьких

Подсказка, когда и что нужно делать, заложена уже в самих песнях: в колядках часто упоминается Коляда, ключевыми словами в щедровках являются «щедрый вечер» и «добрый вечер», а в посевалках так и поется: «Сею, сею, посеваю» (а еще упоминается святой Василий, день памяти которого приходится на 14 января, то есть аккурат после Старого Нового года).

При этом в колядках поется про рождение Иисуса Христа, прославляется это событие. Щедровками и посевалки призваны «заманить» благополучие в дом, «нажелать» хозяевам добра и щедрой жизни.

Итак, на вопрос когда нужно колядовать, отвечаем – вечером 6 января и всё 7 января.

***

Динь-динь-динь, звенят звоночки,
К вам пришли сыны и дочки,
Вы колядников встречайте,
Нас улыбкой привечайте!

***

Воробушек летит,
Хвостиком вертит,
А вы, люди, знайте,
Столы застилайте,
Гостей принимайте,
Рождество встречайте!

***

Ты нас будешь дарить —
мы будем хвалить,
а не будешь дарить —
мы будем корить!
Коляда, коляда!
Подавай пирога!

***

Колядин, колядин,
Я у мамки один,
По колено кожушок,
Подай, дядя, пирожок!
Открывай сундучок,
Подавай пятачок!
Что есть в печи – в мешок мечи!

***

Коляда, коляда!
А бывает коляда
На кануне Рождества
Коляда пришла
Рождество принесла.

***

С Рождеством святым вас, люди,
Мир да лад у вас пусть будет!
Чтобы горя вы не знали,
Чтоб в достатке пребывали!

***

Чтоб веселым был ваш дом,
Красота цвела кругом,
Чтобы вы добро дарили,
Тем же вас благодарили.

***

Добрый вечер добрым людям!
Пусть веселым праздник будет.
С Рождеством вас поздравляем.
Счастья, радости желаем!

Щедрый вечер, добрый вечер!
Добрым людям на здоровье!!!

***

Коляд, коляд, колядушек —
Хорош с медком оладушек!
А без меду — не таков,
Дайте, тетя, пирогов!

***

Коляда-колядки!
Везли вам блины, оладки
В рисованном возочке,
На вороном конечке.

Как празднуют Рождество в России, традиции Святок

Коляда – это время, которое знают и любят в России. Его корни восходят из языческих времен, когда время зимнего солнцестояния отмечали веселыми играми и плясками. А после установления христианства как официальной религии колядовать стали после празднования Рождества Христова до Крещения Господня. С тех далеких пор эти дни таят в себе что-то таинственное и волшебное.

С понедельника 7 по субботу 19 января – две недели, когда все колядуют в России в наступающем 2019 году. Эти 12 суток (от самой первой звезды на Рождество и до освящения крещенской воды) и называются Святками.

В 2019 году Святки продлятся с вечера 6 января, «с первой звезды», до позднего вечера 18 января, канун Крещения. Святки длятся двенадцать дней. В старославянских календарях эти дни носят разные названия: кроме привычного «святки», можно встретить наименования «Святые вечера», «Коляды», «Кудеса», «Субботки», «Колёды», «Калядные недели».

Ни один другой праздник – точнее, праздничные дни – не отличается столь богатыми мистическими традициями, как Святки. Единственный период в году, когда гадания не просто не возбраняются, а даже поощряются. В эти дни принято веселиться, отдыхать от всех трудов и развлекаться.

Начиная с вечера накануне Рождества на Руси начинались Колядки – шествия ряженых. Все желающие участвовать в обряде колядования наряжались в самые разные костюмы: в числе колядников были цыгане и лешие, разбойники и медведи, нечистая сила и герои сказок. Зачастую костюмы готовились задолго до Рождества, да и песни, и шутки разучивались, как правило, заранее. Ряженые шумной толпой заходили в избу, поздравляли всех домочадцев, устраивали небольшое представление, получая взамен мелкие деньги и угощение. Песни, исполняемые ряжеными, назывались кудесы, отсюда и второе название Святок – Кудеса. Кстати, считалось, чем щедрее угощение хозяева приготовили для колядующих, тем в большем достатке проживет семья в наступившем году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *